Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

10 июня 2019 года За получение взяток от предпринимателя осуждены бывшие сотрудники полиции

Кузьминский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении теперь уже бывших сотрудников ОР ППСП ОМВД России по району Текстильщики г. Москвы Ильнара Бочкарева и Василия Хусяинова. Они осуждены за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере должностным лицом, группой лиц по предварительному сговору).

Установлено, что в январе 2018 года Хусяинов, находясь возле станции Московского метрополитена «Текстильщики», выявил факт осуществления мужчиной предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, т.е. наличие в действиях последнего признаков состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ч. 1 ст. 11.13 Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях.

Нарушитель был доставлен в ОМВД, где о выявленном факте Хусяинов доложил командиру ОР ППСП ОМВД России по району Текстильщики г. Москвы Бочкареву. Затем они вступили в преступный сговор, направленный на получение взяток в виде денег от предпринимателя за непривлечение к административной ответственности.

Согласно достигнутой между соучастниками договоренности, Бочкарев потребовал от коммерсанта передавать им денежные средства в размере 20 тыс. рублей ежемесячно.

В период с января по март 2018 года предприниматель передал сообщникам в ходе нескольких встреч 50 тыс. рублей. Полученными денежными средствами Бочкарев и Хусяинов распоряжались по своему усмотрению.

21 марта 2018 года Хусяинов, находясь в помещении ОМВД, лично получил от потерпевшего, действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия, посредством электронного перевода на банковскую карту взятку в виде денег в размере 15 тыс. рублей. Непосредственно после перечисления денежных средств на банковский счет Хусяинова, он и Бочкарев были задержаны.

С учетом позиции государственного обвинителя Кузьминской межрайонной прокуратуры суд приговорил Хусяинова к 4 годам лишения свободы, Бочкарева – к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Каждого с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должности по осуществлению функций представителя власти в органах государственной власти и местного самоуправления, связанных с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на 5 лет.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:10 17:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости