Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

10 июня 2019 года Крупный штраф заплатит управляющая компания за неисполнение законных требований Сыктывкарского природоохранного прокурора

Сыктывкарской природоохранной межрайонной прокуратурой в связи с нарушениями требований законодательства при осуществлении сбора и передачи для утилизации ртутьсодержащих люминесцентных ламп, утративших потребительские свойства, со стороны организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами на территории г. Сыктывкара, в феврале 2019 года принято решение о проведении проверки в отношении ООО «Городская жилищно-эксплуатационная компания» (далее – ООО «ГЖЭК»).

В период с февраля по апрель 2019 года представители ООО «ГЖЭК» неоднократно получали письменные запросы природоохранного прокурора о предоставлении информации по предмету проверки, однако в установленные сроки подтверждающие исполнение возложенных законом обязанностей по организации сбора ламп от жильцов обсуживаемых домов документы управляющей компанией представлены не были.

В связи с умышленным невыполнением требований прокурора, вытекающих из его полномочий, Сыктывкарским природоохранным межрайонным прокурором в отношении ООО «ГЖЭК» было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Постановлением судьи Сыктывкарского городского суда ООО «ГЖЭК» было признано виновным в совершении указанного административного правонарушения с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 70 000 рублей.

После вступления постановления суда в законную силу природоохранным прокурором будет проконтролирована уплата штрафа за счет собственных средств юридического лица, а также в судебном порядке приняты меры по надлежащей организации управляющей компанией сбора и утилизации ртутьсодержащих ламп.

изображение с сайта yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:10 15:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости