Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

10 июня 2019 года Органы прокуратуры области продолжают работу по выявлению и пресечению нарушений законодательства о пожарной безопасности

В текущем году органы прокуратуры региона продолжили проверки исполнения противопожарных требований в организациях с массовым пребыванием граждан.

Объектами проверок стали учреждения здравоохранения, образования, культуры, социального обслуживания населения, в которых в прошлом году проверки не проводились. Кроме того, прокурорами в порядке контроля оценена полнота устранения нарушений по ранее внесенным актам реагирования.

Установлено, что подавляющее большинство впервые проверенных объектов эксплуатировалось с отступлениями от установленных законом противопожарных требований.

Невозможность свободного отпирания эвакуационных дверей изнутри без ключа, отсутствие приспособлений для самозакрывания, уплотнений в притворах выявлены в ГБУЗ «Детская городская поликлиника», ГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн», ГБУЗ «Пензенский городской родильный дом», ГБУЗ «Клиническая больница № 4», МБУ «Детская школа искусств Спасского района», МБУК «Межпоселенческий центральный районный дом культуры Сосновоборского района», МБУК «Сосновоборский поселковый БДЦ», МБУ «КИДЦ Белинского района», ГКОУ ПО «Поимская школа-интернат для обучающихся по адаптированным образовательным программам», МБОУ ДО «Детская музыкальная школа №1 г. Кузнецка», МБУ «Многофункциональный центр Сердобского района», Пачелмская участковая больница ГБУЗ «Нижнеломовская МРБ», МОУ ДО «Детская школа искусств Каменского района» и др.

Складирование сгораемых материалов, загромождение либо блокирование эвакуационных выходов и проходов обнаружены в большинстве из проверенных объектов.

Факты несвоевременной перезарядки огнетушителей, их частичного отсутствия, неисправности и наличия иных дефектов установлены в МБУК «Евлашевский БДЦ» Кузнецкого района, МБУ «Детская школа искусств Спасского района», МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Неверкинского района, МБУК «Иссинский районный библиотечно-культурный центр» и др.

Нарушения требований пожарной безопасности, связанные с отсутствием (частичным отсутствием) или неисправностью автоматической пожарной сигнализации и иных систем пожарной автоматики выявлялись в учреждениях культуры и отделениях межрайонных больниц.

К примеру, неисправность АПС и ее отдельных элементов выявлена в ходе проверок в МБУК «Евлашеский БДЦ» Кузнецкого района, МБУК «Большелукинский БДЦ» Вадинского района, МБУ «Кузнецкая центральная городская библиотека», МБОУ ДО «Детская художественная школа г. Кузнецка», МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Неверкинского района», в Бековской участковой больнице ГБУЗ «Сердобская межрайонная больница им А.И. Настина», в амбулатории пос. Сахзавод Бековского района, ООО «Центр диагностики и восстановительной медицины» г. Кузнецка, МБУ ТЦ Родина г. Кузнецка, поликлиниках № 1, 2, 3, 4 ГБУЗ «Кузнецкая МРБ», Пачелмской участковой больнице ГБУЗ «Нижнеломовская МРБ» и др.

Всего прокурорскими проверками в текущем году охвачено 158 объектов здравоохранения, образования, культуры, социального обслуживания с массовым пребыванием граждан.

Приняты меры реагирования и в связи с несвоевременным устранением ранее выявленных нарушений по причине отсутствия достаточных финансовых ресурсов.

К примеру, на момент повторной проверки в ГБУЗ «Сосновоборская участковая больница» не приняты меры к устранению нарушений, выразившихся в отсутствии на лестничных клетках первого и подвального этажей выхода непосредственно наружу либо через вестибюль, отделенный от примыкающих коридоров перегородками с дверьми; несоответствии установленному классу пожарной опасности облицовочного материала стен на путях эвакуации в общих коридорах нового корпуса больницы и др.

Длительное бездействие учреждения (при формальном удовлетворении акта прокурорского реагирования) послужило причиной обращения прокурора Сосновоборского района в суд с иском о возложении обязанности устранить указанные нарушения. Заявление судом рассмотрено и удовлетворено. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.

Всего по результатам принятых органами прокуратуры за 5 месяцев 2019 года мер в сфере пожарной безопасности объектов с массовым пребыванием людей выявлено 513 нарушений закона, в целях их устранения внесено 122 представления, в суды направлено 32 иска (из них 7 рассмотрено и удовлетворено, остальные находятся на рассмотрении). По актам прокурорского реагирования 93 должностных лица привлечено к административной ответственности, 168 – к дисциплинарной.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:10 14:26 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область