Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

10 июня 2019 года Новое в законодательстве: С 9 июня необходимы новые документы для перевода жилого помещения в нежилое

Федеральным законом от 29.05.2019 № 116-ФЗ внесены изменения в Жилищный кодекс РФ, устанавливающие особенности проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу согласования перевода жилого помещения в нежилое.

Так, предусмотрен специальный порядок определения кворума общего собрания – в зависимости от количества подъездов в соответствующем жилом доме.

В многоподъездном доме требуется одновременное выполнение двух условий: в собрании должны принимать участие лица, обладающие в совокупности большинством от общего числа голосов всех собственников помещений в доме и обладающие в совокупности более чем 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в том подъезде дома, в котором находится переводимое помещение.

В одноподъездном жилом доме для кворума необходимо участие собственников, обладающих более чем 2/3 голосов от общего числа голосов собственников.

Кроме того, для перевода жилого помещения в нежилое требуется письменное согласие собственников всех помещений, примыкающих к переводимому.

Протокол общего собрания собственников и согласие на перевод помещения из нежилого в жилое включены в перечень документов, представляемых в орган местного самоуправления, для принятия решения о переводе помещения из жилого в нежилое.

Органы регионального государственного жилищного надзора наделены полномочиями по проверке соблюдения требований к получению согласия на перевод помещения из жилого в нежилое.

Начало действия указанного порядка 9 июня 2019 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:10 11:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия