Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

10 июня 2019 года Прокурором опротестован нормативный правовой акт о взимании платы за присмотр и уход за детьми

Прокуратурой проведена проверка по обращению жительницы Тамбовского района о неправомерном взимании платы с родителей за присмотр и уход за детьми.

Установлено, что постановлением администрации Тамбовской района утвержден Порядок расчета и установления размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

В 2018 году в это постановление внесены изменения, согласно которым установлено, что за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, находящимися под опекой (попечительством), опекунам (попечителям), которым не выплачиваются средства на содержание ребенка, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.

Вместе с тем, данный пункт постановления противоречит нормам действующего законодательства, так как законодательством об образовании льготный режим (не взимание платы) распространяется также на опекунов (попечителей) детей-сирот, которым денежные средства выплачиваются.

Установление такой платы для данной категории лиц ущемляет права указанной категории детей на бесплатное и доступное дошкольное образование.

По результатам проверки названный пункт постановления опротестован прокурором, акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:10 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости