Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

10 июня 2019 года По постановлению прокуратуры Казачинского района глава муниципального образования привлечен к административной ответственности за отсутствие контроля за подрядчиком по муниципальному контракту

Прокуратура Казачинского района провела проверку в администрации Казачинского района полноты и достаточности принимаемых заказчиками и исполнителями муниципальных контрактов мер по своевременному строительству, реконструкции и капитальному ремонту социально-значимых объектов.

Установлено, администрации муниципального района в рамках Государственной программы «Реформирование и модернизация ЖКХ», утвержденной постановлением Правительства Красноярского края от 30.09.2013 № 503-п, и заключенного с Министерством промышленности, энергетики и ЖКХ края соглашения из краевого бюджета выделена субсидия в размере более 5 млн рублей на проведение капитального ремонта муниципальной котельной. Срок действия соглашения установлен до 31.12.2018.

По результатам конкурсных процедур определен подрядчик (ООО «Энергоспецстрой»), с которым впоследствии заключен муниципальный контракт.

Главным условием соглашения и предметом контракта являлось проведение работ по замене всех четырех котлов котельной и технологического оборудования.

Вместе с тем на 01.01.2019 подрядчиком произведена замена только двух котлов из четырех запланированных. В качестве причины отклонения от значения плановых показателей органом местного самоуправления указывается о «невыполнении подрядчиком условий контракта по срокам и объемам работ».

Администрацией Казачинского района в нарушение п. 3 ч. 1 ст. 162 БК РФ, ст. 34 БК РФ допущено несоблюдение подрядчиком сроков выполнения работ по муниципальному контракту, вследствие чего не достигнуты показатели результативности как по соглашению, так и по государственной программе.

При этом муниципальный заказчик надлежащий контроль за своевременностью выполнения работ не обеспечил, мер к расторжению муниципального контракта в одностороннем порядке при наличии к тому оснований и направлению в антимонопольный орган информации для включения подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков не принял, с требованием о взыскании неустойки за просрочку исполнения обязательств не обратился.

По результатам проверки в отношении главы Казачинского района прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 15.15.3 КоАП РФ (Нарушение порядка и (или) условий предоставления межбюджетных трансфертов).

Постановлением Службы финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Красноярского края руководитель администрации оштрафован на 10000 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:10 10:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости