Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

07 июня 2019 года Прокуратура округа подвела итоги работы в сфере надзора за исполнением законов о несовершеннолетних за 5 месяцев 2019 года

В соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре РФ», приказом Генерального прокурора РФ от 26.11.2007 № 188 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи» на органы прокуратуры возложены полномочия по осуществлению надзора за исполнением законов о несовершеннолетних, соблюдению прав и законных интересов детей во всех сферах жизни общества и государства.

Большую роль в противодействии правонарушений совершаемых в отношении детей играет взаимодействие прокуратуры региона со всеми органами системы профилактики.

Так, прокуратурой округа за 5 месяцев 2019 года в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних выявлено более 170 нарушений закона.

Основные нарушения прав детей выявлялись в социальной сфере и сфере профилактики правонарушений несовершеннолетних.

В целях защиты прав детей в органы власти, организации и учреждения внесено свыше 60 актов прокурорского реагирования.

Так, для устранения нарушений в образовательной сфере руководителям окружных образовательных организаций, а также руководителю профильного Департамента образования, культуры и спорта НАО прокуратурой округа внесено 11 представлений об устранении нарушений закона, которые рассмотрены, нарушения в настоящее время устранены или реализуются меры направленные на их скорейшее устранение.

В целях приведения правовых актов дошкольных образовательных учреждений, регламентирующих права и гарантии обучающихся, прокуратурой округа принесено 16 протестов, которые удовлетворены, правовые акты приведены в соответствие с требованиями федерального законодательства.

На постоянном контроле прокуратуры округа находится исполнение органами власти и медицинскими организациями законодательства об охране здоровья несовершеннолетних.

Прокуратурой округа продолжают выявляться нарушения в части доступности оказания медицинской помощи детям, наличия необходимого количества медицинских работников, проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних. В целях устранения выявленных нарушений в адрес руководителя Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО прокуратурой округа внесено представление, реализуются меры направленные на их скорейшее устранение.

В текущем году по инициативе прокуратуры округа вопросы профилактики правонарушений в молодежной среде стали предметом рассмотрения на координационном совещании руководителей правоохранительных органов, по результатам которых выработаны механизмы, направленные на дальнейшее повышение эффективности правоохранительных органов и снижению негативных тенденций в данной сфере.

Анализ состояния законности в сфере правонарушений среди несовершеннолетних на территории округа свидетельствует о проводимой работе с подростками и их законными представителями со стороны всех субъектов профилактики.

Стоит отметить, что благодаря взаимодействию прокуратуры округа с органами правопорядка и органами профилактики по итогам 5 месяцев текущего года в округе отмечается снижение административных правонарушений совершенных подростками.

Так, за 5 месяцев текущего года прокуратура округа приняла участие в 20 заседаниях комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, в рамках работы которых рассмотрено свыше 200 постановлений об административных правонарушениях, совершенных как подростками, так и их родителями, при этом по 165 материалам к ответственности привлечены родители (5 мес. 2018 года - 135), по 38 подростки (5 мес. 2018 года - 72).

Вместе с тем, на профилактическом учете УМВД России по Ненецкому АО продолжают состоять 98 несовершеннолетних.

Количество зарегистрированных преступлений совершенных подростками за 5 месяцев 2019 года составляет 17, что соответствует периоду прошлого года.

К числу наиболее часто совершаемых подростками преступлений относятся кражи, в том числе велосипедов. Поэтому гражданам следует уделять более пристальное внимание вопросам сохранности своего имущества, не стоит оставлять свои велосипеды, телефоны иное имущество без присмотра, что приведет к снижению числа краж.

Прокуратурой округа о состоянии законности в сфере соблюдения прав и интересов детей на постоянной основе информируются органы власти. Так в 2019 году в региональные и муниципальные органы власти в целях принятия мер для защиты прав несовершеннолетних направлено 8 информационных писем, по результатам рассмотрения которых органами власти приняты меры.

Работа, направленная на защиту прав и законных интересов детей, прокуратурой округа будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:07 09:41 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости