Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

08 июня 2019 года В прокуратуре республики состоялось заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов

Сегодня, в прокуратуре РСО-Алания под председательством и.о. прокурора республики Аслана Черчесова состоялось заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов. Заседание было посвящено вопросам состояния межведомственного взаимодействия по предупреждению, выявлению, раскрытию и расследованию преступлений террористического характера и экстремистской направленности, а также состоянию работы правоохранительных органов по профилактике преступности и правонарушений в республике.

В работе заседания приняли участие члены Координационного совещания – руководители правоохранительных органов, сотрудники аппарата прокуратуры республики, прокуроры районов.

На совещании отмечено, что правоохранительными органами совместно с республиканскими органами государственной и муниципальной власти, а также контролирующими органами проведена определенная работа по профилактике, предупреждению, выявлению и пресечению правонарушений и преступлений террористической и экстремистской направленности.

Несмотря на наличие ряда негативных факторов, оказывающих непосредственное влияние на динамику экстремистских и террористических проявлений, реализация комплекса совместных организационных и практических мероприятий способствовала устранению многих потенциальных угроз, позволила обеспечить антитеррористическую защищенность населения и объектов первоочередных террористических посягательств на территории республики, не допустить антиконституционных и экстремистских акций, обострения общественно-политической обстановки, в том числе в период проведения общественно-значимых, политических и иных мероприятий, совершения террористических посягательств.

Мероприятия по противодействию терроризму, экстремизму и развитию межнациональных отношений реализовывались в рамках 2 региональных госпрограмм, обеспеченных достаточным финансированием. Прокурорами принимались меры, направленные на исключение декларативности и формализма при формировании муниципальных программ в указанной сфере, в связи с чем увеличилось их финансирование.

Серьезное внимание прокурорами уделялось вопросам пресечения экстремистской деятельности, связанной с размещением в сети Интернет экстремистских материалов.

Анализ криминогенной ситуации свидетельствует о снижении террористической активности в 2018 и текущем году, однако ситуация в целом остается напряженной. Констатировать снижение террористической и экстремистской угрозы преждевременно. Требует усиления контроль за миграцией¸ в первую очередь из стран с высокой террористической активность и подверженностью радикальной исламской идеологии. В этих условиях деятельность правоохранительных и контролирующих органов, направленная на противодействие терроризму и экстремизму, по-прежнему не лишена отдельных недостатков и нуждается в дальнейшей корректировке.

Обсудив второй вопрос повестки, участники совещания отметили, что несмотря на реализацию мероприятий, направленных на профилактику правонарушений и преступлений, сложившаяся в данной сфере ситуация не претерпела качественных изменений.

В 2018 году за совершение преступлений к уголовной ответственности привлечено 1 279 ранее судимых лиц, из которых 331 лицо признано совершившими преступления в условиях рецидива, 26 лиц – в условиях опасного рецидива, а также 15 лиц – в условиях особо опасного рецидива. При этом в состоянии алкогольного опьянения совершено 864 преступлений, а в состоянии наркотического опьянения – 88.

По-прежнему остаются актуальными вопросы противодействия незаконному обороту наркотических средств и профилактика наркомании. Несмотря на принимаемые меры, до настоящего времени не решен ряд проблем в вопросе противодействия незаконному обороту оружия. Не в полной мере используются для предупреждения повторных преступлений, совершаемых ранее судимыми, возможности института административного надзора.

Органами государственной власти республики и органами местного самоуправления реализуются мероприятия в рамках 7 региональных и муниципальных программных документов по вопросам профилактики преступлений и иных правонарушений, однако эффективность работы снижается из-за недофинансирования, вызванного нехваткой денежных средств.

По итогам Координационного совещания разработан комплекс организационных мер, направленных на дальнейшее совершенствование межведомственного взаимодействия и координации, повышение результативности работы правоохранительных и следственных органов, прокурорского надзора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:08 18:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости