Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

07 июня 2019 года В прокуратуре республики обсуждены вопросы состояния законности в сфере правовой статистики

Под председательством первого заместителя прокурора республики Николая Хабарова проведено очередное заседание межведомственной рабочей группы, на котором обсуждены вопросы состояния законности в сфере правовой статистики, в том числе соблюдения сроков представления в информационный центр МВД по ЧР статистических карточек, полноты и достоверности отражения в них социально-криминологических характеристик преступлений и лиц, их совершивших.

В работе группы приняли участие заместитель руководителя СУ СК России по ЧР Василий Сироткин, заместитель начальника СУ МВД по ЧР Рашид Садулаев, начальник ООД МВД по ЧР Биберд Эдильсултанов, заместитель начальника ИЦ МВД по ЧР Алексей Калинин, руководители профильных подразделений аппарата прокуратуры республики, прокуроры районов.

Открывая заседание, председательствующий отметил, что за 4 месяца текущего года нарушения федерального законодательства субъектами учета наиболее часто допускались при отражении сведений в статистических карточках по уголовным делам о преступлениях, совершенных в общественных местах, о коррупционной и экономической направленности уголовно наказуемых деяний, а также о лицах, ранее совершавших преступления.

При осуществлении надзора за исполнением законов в сфере уголовно-правовой статистики за 4 месяца 2019 г. прокурорами выявлено 3 275 нарушений, в том числе 1 897 искажений сведений о социально-криминологических характеристиках преступлений, из которых 152 об уголовно наказуемых деяниях, совершенных в общественных местах, 137 – о лицах, ранее привлеченных к уголовной ответственности, 23 - о подразделениях, службах и правоохранительных органах, выявивших преступления, 15 – о квалификации преступного деяния, 12 и 9 – об экономической и коррупционной направленности преступлений соответственно.

Вскрыты факты неотражения в документах первичного учета данных о сумме причиненного материального ущерба на 4 млн. 83 тыс. рублей.

В целях устранения нарушений закона, их причин и условий, им способствующих, руководителям правоохранительных органов внесено 99 представлений, в ИЦ МВД по ЧР направлено 68 информаций с требованием о внесении в базу данных корректировок.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 203 должностных лица.

С докладами по повестке дня выступили заместитель начальника отдела государственной и ведомственной статистики прокуратуры республики, начальник отдела статистики и контроля ИЦ МВД по ЧР, старший помощник руководителя СУ СК России по ЧР.

По результатам состоявшегося обсуждения приняты решения, направленные на укрепление состояния законности в сфере учёта преступлений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:07 17:44 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости