Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

07 июня 2019 года Прокуратура Суоярвского района по обращению жительницы города Суоярви провела проверку по факту получения ее несовершеннолетней дочерью травмы лица на прогулке в детском саду

Прокуратура Суоярвского района по обращению жительницы города Суоярви провела проверку по факту получения ее несовершеннолетней дочерью 2016 года рождения, травмы лица на прогулке в детском саду.

Установлено, что в декабре 2018 года в дневное время несовершеннолетняя Л. в утреннее время находилась в на прогулке в одном из детских садов г.Суоярви, в ходе игры она упала и ударилась лицом о деревянную скамейку, после чего ей была оказана медицинская помощь.

По результатам проведенной судебно-медицинской экспертизы у Л. установлен ушиб мягких тканей лица с их отеком, ссадиной и ограниченным подкожным кровоизлиянием в области нижнего века правого глаза на границе со скуловой областью. Это повреждение вызвало кратковременное расстройство здоровья, в связи с чем квалифицируется как легкий вред здоровью.

Законный представитель с ребенком на протяжении длительного времени обращалась за медицинской помощью к разным медицинским специалистам в связи с полученными телесными повреждениями.

По результатам проведенной прокуратурой района проверки установлены нарушения требований Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», и требований Приказа Минобрнауки России от 17.10.2013 № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования».

В соответствии с ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Поскольку Л. является несовершеннолетней и самостоятельно не способна защищать свои права, прокурор обратился в суд с исковым заявлением в ее интересах.

Решением Суоярвского районного суда 06.06.2019 года исковое заявление прокурора удовлетворено, с муниципального дошкольного образовательного учреждения в пользу несовершеннолетней Л. взыскана компенсация морального вреда в размере 10 000 рублей и возмещение расходов, понесенных в связи с лечением, в размере 4 149 рублей 13 копеек.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:07 15:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости