Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

07 июня 2019 года В Мурманской области вынесен приговор по уголовному делу о похищении человека и вымогательстве денежных средств в размере более 80 млн рублей

Мурманский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 32-летнего участника организованной группы. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное организованной группой), п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой в целях получения имущества в особо крупном размере).

Уголовное дело в отношении подсудимого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения.

Установлено, что в вечернее время 19 января 2018 года группа злоумышленников в городе Мурманске похитила мужчину-предпринимателя. Под угрозой применения насилия, они поместили его в автомобиль. Мужчину удерживали в квартире в поселке Росляково Мурманской области.

За освобождение потерпевшего злоумышленники требовали у родственников выкуп в размере более 87 млн рублей. Получив согласие, похитители назначили время и место для передачи денежных средств.

Под контролем оперативных сотрудников требуемый выкуп передан злоумышленникам 27 января 2019 года. Трое членов преступной группы были задержаны правоохранительными органами сразу после освобождения потерпевшего. Остальные шесть членов преступной группы установлены и задержаны в ходе предварительного следствия на территории Мурманска, Нижегородской области и Республики Крым.

Мурманский областной суд с учетом позиции государственного обвинителя приговорил мужчину к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Уголовное дело в отношении других участников организованной группы в настоящее время рассматривается в Мурманском областном суде.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:07 12:30 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости