Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

07 июня 2019 года О принимаемых органами прокуратуры мерах по защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию

Прокуратурой Белгородской области проанализировано исполнение законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

За истекший период 2019 года в целях восстановления нарушенных прав и законных интересов несовершеннолетних прокурорами городов и районов области предъявлены в суд 194 заявления с требованием о прекращении доступа к сайтам, содержащим сведения о продаже поддельных дипломов об образовании, сигарет, наркотиков, рекламы сексуальных услуг, а также информацию, обосновывающую или оправдывающую насилие и (или) жестокость, противоправное поведение.

Судом рассмотрено 127 заявлений, требования прокуроров удовлетворены. На основании судебных решений Роскомнадзор закрыл доступ к страницам указанных сайтов.

Прокурорами Вейделевского, Волоконовского, Красненского и Ровеньского районов и г. Белгорода установлена возможность доступа со школьных компьютеров к видеоматериалам в сети Интернет, пропагандирующим криминальную субкультуру, направленную на неподчинение законным требованиям полиции и иных государственных органов, пропаганду курения табака и потребления алкогольной продукции подростками.

В целях устранения нарушений руководителям образовательных организаций и органов управления образования внесено 33 представления.

В отношении виновных возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 6.17 КоАП РФ.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования взято прокурорами на контроль.

Работа по надзору за исполнением законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:07 12:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости