Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

07 июня 2019 года Кольским районным судом вынесен приговор в отношении бухгалтера муниципального учреждения по обвинению в мошенничестве

Прокуратурой Кольского района поддержано обвинение в отношении бухгалтера МКУ «Управление делами органов местного самоуправления МО г.п. Кола Кольского района», совершившей мошенничество с использованием служебного положения.

Установлено, что в сентябре 2017 года подсудимая, состоя в должности бухгалтера МКУ «Управление делами органов местного самоуправления МО г.п. Кола Кольского района» изготовила фиктивные приложения к приказам учреждения, касающиеся выплат ей, а также третьему лицу, также являющемуся работником учреждения материального стимулирования за сложность, напряженность, высокие результаты работы за различные промежутки времени, уничтожив при этом оригиналы, не предусматривающие выплат стимулирующего характера по совмещаемой должности.

Затем подсудимая незаконно осуществила перечисление денежных средств в сумме 65 714,30 рублей на счет находящийся в ее пользовании, а также денежных средства в сумме 36 800 рублей на счет, находящийся в пользовании третьего лица. В дальнейшем похищенными денежными средствами она распорядилась по своему усмотрению, причинив учреждению ущерб на общую сумму 102 514,30 рублей.

Кроме того, она же в марте 2018 года достоверно зная, что в период с 23 по 28 марта 2018 года и с 29 марта по 31 марта 2018, а также с 1 апреля 2018 года по 3 апреля 2018 года и с 4 апреля 2018 года по 6 апреля 2018 года в связи с прохождением лечения в медицинском учреждении не будет осуществлять трудовую деятельность в учреждении, в нарушение положений должностной инструкции главного бухгалтера, используя имеющиеся у нее должностные полномочия по расчету и начислению заработной платы, умышленно и незаконно доначислила себе денежные средства в общей сумме 29 323,50 рублей за март и апрель 2018 года как за полный отработанный месяц , которые перечислила на счет находящийся у нее в пользовании.

В судебном заседании подсудимая вину признала в полном объеме.

Приговором Кольского районного суда женщина признана виновной в свершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ и ей назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

В рамках уголовного дела прокурором Кольского района был заявлен гражданский иск в пользу МКУ «Управление делами органов местного самоуправления МО г.п. Кола Кольского района» о взыскании имущественного ущерба, причиненного преступлением, который судом удовлетворен в полном объеме. Судом постановлено взыскать денежные средства в сумме 131 837, 80 рублей с подсудимой в пользу учреждения.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:07 10:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости