Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

07 июня 2019 года В Жиздринском районе вынесен приговор за незаконный оборот оружия

Прокуратурой Жиздринского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении двух местных жителей, обвиняемых в незаконном хранении, ношении, транспортировке и сбыте боеприпасов, (ч. 2 ст. 222 УК РФ).

Помимо этого один из обвиняемых совершил два преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение и сбыт боеприпасов), а также 2 преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное хранение и сбыт взрывчатых веществ).

Судебным следствием установлено, что 56-летний подсудимый июле 2017 года незаконно приобрел и осуществил сбыт 4 патронов к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,92 мм (7,92х57) Mauser, за денежные средства в сумме 500 рублей, а также три заряда взрывчатого вещества на основе тротила массами 97,5 грамм, 121,4 грамма и 129,5 грамм; тридцать донных взрывателей типа МД-5 от артиллерийских боеприпасов, содержащих бризантное взрывчатое вещество; пять головных взрывателей с детонаторами содержащих бризантное взрывчатое вещество; взрывчатые вещества на основе тротила, содержащиеся в трех снарядах и фрагменте артиллерийского снаряда, за денежные средства в сумме 500 рублей, чем совершил два преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 222 и ч. 1 ст. 222.1 УК РФ соответственно.

В апреле 2018 года он незаконно хранил и осуществил сбыт оперативному сотруднику полиции, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», взрывчатое вещество- тротил, содержащейся в 25 минометных минах с головными взрывателями; взрывчатое вещество -тротил, содержащейся в 41 снаряде калибра 45 мм. и 50 мм.; взрывчатое вещество -тротил, содержащейся в 2 артиллерийских осколочно- фугасных снарядах; взрывчатое вещество –тротил, содержащейся в артиллерийском бронебойно-трассирующем снаряде; взрывчатое вещество -тротил, содержащейся в пластиковой прозрачной емкости объемом 5 литров с общей массой 4839,5 грамм, за денежные средства на общую сумму 80 000 рублей. Данные действия. квалифицируются по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение и сбыт взрывчатых веществ).

В период времени, предшествующий 1 июня 2018 года он же совместно со вторым подсудимым осуществляли незаконное хранение и 31 июля 2018 года незаконно сбыли оперативному сотруднику полиции, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», две авиационные бомбы типа ФАБ -100, содержащие взрывчатые вещества на основе тротила и аммиачной селитры, за денежные средства на общую сумму 100 тыс. рублей.

Тем самым подсудимые совершили преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение и сбыт боеприпасов) в соучастии.

Кроме того, в результате обыска, проведенного у 56-летнего мужчины были обнаружены две гранаты Ф-1, а также фрагменты двух авиационных бомб типа ФАБ-100, содержащие взрывчатое вещество на основе тротила, незаконно хранящиеся в принадлежащей ему хозяйственной постройке. Данное деяние квалифицируется по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Уголовное дело расследовалось СЧ СУ УМВД РОссии по Калужской области.

По результатам рассмотрения уголовного дела 4 июня 2019 года 56-летний обвиняемый признан виновным в совершении вменяемых ему преступлений ему назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Второй подсудимый осужден к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:07 09:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости