Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

07 июня 2019 года Прокуратурой Ленинского района города Иркутска выявлены нарушения трудового законодательства

Прокуратурой Ленинского района города Иркутска проведена проверка в отношении ООО «ИКЗ». В деятельности организации выявлен ряд нарушений федерального законодательства.

Так, по результатам изучения материалов расследования несчастного случая на производстве, произошедшего с работником ООО «ИКЗ», установлено, что он произошел в результате ненадлежащего обеспечения в организации безопасности условий труда работников, выразившихся в непринятии мер по обустройству предупредительной сигнализации при функционировании конвейера. Также установлено, что ряду работников ООО «ИКЗ» заработная плата, а также окончательный расчет при увольнении, выплачены с нарушением предусмотренных законом сроков.

По результатам проверки прокуратурой района генеральному директору организации внесено обобщенное представление об устранении нарушений требований федерального законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено, к дисциплинарной ответственности привлечено виновное должностное лицо.

Кроме того, с целью защиты охраны прав и свобод человека и гражданина, а также предупреждения аналогичных нарушений, прокурором района в отношении руководителя организации вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ) и ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством).

Постановления и материалы рассмотрены Государственной инспекцией труда в Иркутской области, руководитель ООО «ИКЗ» признан виновным в совершении правонарушений, назначено наказание в виде штрафов в общем размере 19 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:07 03:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости