Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

06 июня 2019 года В Прикубанском районе прокурором выявлены нарушения в деятельности органов опеки и попечительства

Прокуратурой Прикубанского района проведена проверка исполнения органами опеки и попечительства администрации Прикубанского муниципального района законодательства об усыновлении (удочерении) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Проверка показала, что в личных делах кандидатов в усыновители отсутствует весь перечень документов, предусмотренных пунктом 6 Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществление контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории РФ, а имеющиеся документы составлены с нарушениями норм законодательства.

В частности, в заявлении кандидата в усыновители не указаны сведения о гражданах, зарегистрированных по месту его жительства; в акте обследования условий жизни отсутствует информация о собственнике жилой площади, а также основания, подтверждающие право пользования жилым помещением, о зарегистрированных и фактически проживающих по месту жительства гражданах; в заключении о возможности быть кандидатом в усыновители не отражены сведения об опыте общения с детьми, о наличии близких родственников и их отношении к приему ребенка в семью.

Кроме того, не ведется должным образом журнал первичного учета детей, оставшихся без попечения родителей. Вопреки Порядку формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, в журнале не содержится информации о причинах отсутствия родительского попечения; о лицах, осуществляющих присмотр за ребенком; о дате устройства и адресе проживания ребенка после устройства.

По результатам проверки прокурором главе администрации Прикубанского муниципального района внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:06 10:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости