Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

06 июня 2019 года Разъяснение законодательства:Ограничения при осуществлении любительского и спортивного рыболовства

Республика Карелия обладает значительным водным потенциалом (около 23,6 тыс. рек и более 61,1 тыс. озер). Как известно, эти важнейшие компоненты природы являются средой обитания водных биологических ресурсов, запасы которых имеют стратегическое значение для обеспечения продовольственной безопасности как для региона, так и для страны в целом.

В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно.

Вместе с тем, в целях сохранения многообразия водных биоресурсов законодательством предусмотрен ряд ограничений при осуществлении их добычи (вылова).

На территории Республики Карелия указанные ограничения определены Правилами рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна, утверждёнными Приказом Минсельхоза России от 06.11.2014 № 427, и Правилами рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, утверждёнными приказом Минсельхоза России от 30.10.2014 № 414.

Правила рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна применяются при осуществлении добычи водных ресурсов в Ладожском озере с бассейнами впадающих в него рек, а Правила рыболовства в Северном рыбохозяйственном бассейне - в Белом море и Онежском озере с бассейнами впадающих в них рек, а также водных объектов рыбохозяйственного значения, расположенных на территории Республики Карелия.

Вышеуказанные Правила рыболовства содержат схожие ограничения осуществления гражданами ловли.

Так, Правилами осуществление ловли запрещается:

- с судов и плавучих средств, не зарегистрированных в установленном порядке;

- способами багрения, глушения, гона, в том числе при помощи бряцал и ботания;

-на внутренних водных путях (судоходных фарватерах), используемых для судоходства;

-в запретных и закрытых районах добычи (вылова) и в запретные для добычи (вылова) сроки (периоды);

-на расстоянии менее 0,5 км от рыбоводных организаций, их цехов и пунктов, садков для выращивания и выдерживания рыбы, места расположения которых обозначены предупреждающими знаками;

- с установкой во внутренних водах орудий добычи (вылова) с перекрытием более 2/3 ширины русла реки, ручья или протоки, причем наиболее глубокая часть русла должна оставаться свободной;

- с использованием ставных орудий добычи (вылова) в шахматном порядке;

- применять орудия добычи (вылова), имеющие размер и оснастку, а также размер (шаг) ячеи, не соответствующие требованиям указанных Правил рыболовства;

- осуществлять добычу в местах массового и организованного отдыха граждан;

- ловить рыбу с использованием аквалангов и других автономных дыхательных аппаратов;

- применять специальные пистолеты и ружья для подводной охоты с берега, с борта плавучих средств и взабродку;

- превышать объем и количество добытых (выловленных) водных биоресурсов;

- иметь на борту судна и плавучих средств, на рыболовных (рыбопромысловых) участках и в местах добычи (вылова) (при осуществлении рыболовства вне рыболовных (рыбопромысловых) участков), орудия добычи (вылова), применение которых в данном районе и в данный период времени запрещено, а также водные биоресурсы, добыча (вылов) которых в данном районе и в данный период времени запрещена, или их части.

За нарушение Правил рыболовства в зависимости от места осуществления добычи водных биологических ресурсов, способов и причиненного ущерба виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 8.17 и ч. 2 ст. 8.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях, либо к уголовной ответственности по ст. 256 УК РФ, предусматривающей ответственность вплоть до лишения свободы до двух лет.

С учетом изложенного, перед осуществлением рыболовства рекомендуется подробнее изучить Правила рыболовства, действующие на территории Республики Карелия в зависимости от предполагаемого места осуществления ловли, в целях недопущения нарушений закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:06 08:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости