Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

04 июня 2019 года Заместитель Генерального прокурора РФ Леонид Коржинек принял участие в заседании Пленума Верховного Суда РФ

Сегодня, 4 июня 2019 года, состоялось заседание Пленума Верховного Суда РФ, в котором принял участие заместитель Генерального прокурора РФ Леонид Коржинек.

В первом чтении был рассмотрен проект постановления «О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ, регулирующих производство в суде кассационной инстанции».

Проект обсуждался рабочей группой Верховного Суда РФ с участием представителей Генеральной прокуратуры РФ, Министерства юстиции РФ и других ведомств, а также на заседании Научно-консультативного совета при Верховном Суде РФ.

Положения проекта систематизированы в зависимости от того, в каком порядке пересматриваются судебные решения – сплошной или выборочной кассации. Определен порядок инстанционности при кассационном обжаловании решений, вынесенных в порядке исполнения приговора. Указано, каким образом (самостоятельно либо одновременно) в кассационном порядке проверяются некоторые судебные решения. Рекомендован порядок подачи повторных кассационных жалоб, представлений. Разъяснены последствия пропуска годичного срока при обжаловании судебного решения, при котором допускается поворот к худшему. Отдельное внимание уделено переходным положениям.

Заместитель Генерального прокурора РФ в своем выступлении отметил его актуальность. Он указал, что постановление Пленума, регламентирующее не только действия судей, но и других участников процесса в связи с созданием кассационных судов общей юрисдикции, - насущная необходимость. Предложенные разъяснения будут способствовать формированию единого подхода при рассмотрении уголовных дел в кассационном порядке в новых условиях работы. Очевидно, он станет основополагающим документом для всех без исключения правоприменителей, в том числе и граждан.

Леонид Коржинек также предложил дополнить проект постановления Пленума указанием на возможность для судей разъяснить сторонам право на подачу не только возражений, но и жалоб или представлений. Кроме того, предложено рассмотреть проблему регламентации времени, в течение которого судья первой инстанции должен подготовить и направить уголовное дело в суд кассационной инстанции.

Работа над проектом будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:04 13:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости