Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

24 октября 2012 года Прокуратура г.Абакана выявила массовые нарушения охраны труда на предприятиях строительной отрасли

Прокуратурой г. Абакана с привлечением специалистов Министерства труда РХ, Государственной инспекции труда РХ и городской администрации проведены проверки соблюдения законодательства об охране труда на предприятиях строительной отрасли и промышленных предприятиях города.

Проверками были охвачены: ООО «Саянобувь», ООО «Завод строительных материалов», ЗАО «АСМУ «Сталь-конструкция», ООО «Механизированная колонна № 8», ЗАО «ИЦ «Лифт-сервис», ООО «Хакасгражданстрой», ООО «Ремонтно-строительная фирма», ООО «Атан», НО «МЖФ».

Так, в ходе проверки в ООО «Хакасгражданстрой» установлено, что в обществе не создан комитет (комиссия) по охране труда, работники не проходят предварительные и очередные медицинские осмотры, трудовые договоры, заключенные с работниками ООО «Хакасгражданстрой», не предусматривают условий о компенсировании за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, а именно сокращенная продолжительность рабочего времени, дополнительный отпуск, повышенная оплата труда.

В ООО «Завод строительных материалов» не организовано обучение работников требованиям охраны труда, не разработан график обучения по охране труда, на рабочих местах работники общества находятся без специальной одежды, обуви, без касок, не проведена аттестация рабочих мест.

Правилами внутреннего распорядка ЗАО АСМУ предусмотрено право работодателя привлекать работниках к сверхурочным работам без их согласия.

В нарушение требований ст. 136 ТК РФ коллективным договором ООО «Механизированная колонна № 8» не установлены сроки выплаты заработной платы.

В связи с выявленными многочисленными нарушениями законодательства об охране труда прокурором города возбуждено 7 административных дел по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию труда РХ.

Кроме того, руководителям предприятий внесены представления об устранении нарушений закона, а также принесены протесты на противоречащие федеральному законодательству отдельные положения локальных правовых актов указанных предприятий.


Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:24 00:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости