Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

23 октября 2012 года Состоялась встреча Генерального прокурора РФ и Комиссара Совета Европы по правам человека

Сегодня Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка провел рабочую встречу с Комиссаром Совета Европы по правам человека Нилом Муйжниексом.

В ходе встречи Юрий Чайка подчеркнул особую важность контактов с Советом Европы, отметив, что это взаимодействие строится на конструктивной основе, в рамках взаимовыгодного диалога.

Юрий Чайка проинформировал Нила Муйжниекса о том, что с момента вступления России в Совет Европы органы прокуратуры РФ существенно реформировались. На сегодняшний день прокуратура РФ является одним из самых мощных правозащитных государственных органов. Ежегодно российские прокуроры рассматривают порядка трех миллионов обращений граждан и юридических лиц о нарушении их прав как в уголовной, так и вне уголовно-правовой сферы.

Генеральный прокурор РФ подробно рассказал Комиссару Совета Европы по правам человека о деятельности прокуроров России вне уголовно-правовой сферы. Он отметил, что такая деятельность охватывает отношения в сфере гражданского, трудового права, а также в области защиты окружающей среды. При этом особое значение имеет деятельность по защите органами прокуратуры прав лиц, относящихся к социально уязвимым группам населения, таким как несовершеннолетние, инвалиды, пенсионеры, малоимущие граждане и мигранты. Генпрокурор России особо подчеркнул, что оперативное рассмотрение жалоб и безвозмездность оказываемой прокурорами помощи делают обращение в органы прокуратуры наиболее удобным способом защиты своих прав для граждан.

«Такая деятельность прокуроров осуществляется в полном соответствии с европейскими стандартами и отвечает принципам, в том числе изложенным в принятой 19 сентября этого года рекомендации Комитета министров Совета Европы государствам-членам «О роли прокуроров вне системы уголовного правосудия», - заявил Юрий Чайка.

В свою очередь, Нил Муйжниекс отметил, что этот визит в Москву для него является первым в качестве Комиссара Совета Европы по правам человека и ему крайне важно встретиться лично с руководителями правоохранительных ведомств РФ. Он поблагодарил Генерального прокурора РФ Юрия Чайку за теплый прием и задал ряд интересующих вопросов относительно функций и задач российских органов прокуратуры.

В ходе диалога Комиссар Совета Европы по правам человека был проинформирован о деятельности Генеральной прокуратуры РФ по исполнению решений Европейского Суда по правам человека. «Каждое такое решение анализируется и направляется в нижестоящие прокуратуры с целью недопущения в дальнейшем нарушений положений Европейской Конвенции о защите прав человека», - подчеркнул Юрий Чайка. При этом Генеральный прокурор сообщил, что важным направлением работы органов прокуратуры является взаимодействие с международными органами и организациями, отметив, что Генеральная прокуратура России является единственным государственным органом, ответственным за вопросы выдачи лиц, а также одним из основных по вопросам оказания правовой помощи по уголовным делам.

Отдельной темой обсуждения стала защита прав несовершеннолетних. Стороны выразили единое мнение по поводу недопустимости распространения в сети Интернет информации, нарушающей права детей.

В заключение Генеральный прокурор РФ выразил твёрдое намерение и далее поддерживать деловые и партнерские отношения с Комиссаром Совета Европы по правам человека, особо подчеркнув, что прокуратура России открыта для диалога и выступает за дальнейшее развитие взаимовыгодного сотрудничества в области защиты прав и свобод граждан.

Комиссар Совета Европы по правам человека выразил сердечную признательность за возможность обменяться мнениями по широкому спектру вопросов и конструктивный диалог.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:23 15:52 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости