Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

23 октября 2012 года В Усть-Коксинском районе осужден сотрудник полиции, совершивший должностное преступление

19 октября 2012 года Усть-Коксинский районный суд вынес приговор в отношении оперуполномоченного отделения уголовного розыска межмуниципального отдела МВД РФ «Усть-Канский» лейтенанта полиции Владимира Папитова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ, (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, совершенные с применением насилия).

Установлено, что 28 января 2012 года Папитов, находясь в служебном кабинете, избил потерпевшего Андрея Глушкова, с тем чтобы добиться от него признания в совершении кражи марала, которую последний не совершал. Папитов нанес потерпевшему удары по голове, в живот, шею, правое плечо и один удар коленом в область паха, сопровождая при этом свои действия демонстрацией лезвия канцелярского ножа перед лицом Глушкова. Целью совершения преступных действий явилось желание осужденного улучшить свои статистические показатели в части раскрытия преступлений.

Представленные стороной обвинения неопровержимые доказательства позволили суду признать Папитова виновным в инкриминируемом преступлении, несмотря на то, что подсудимый полностью отрицал свою вину.

С учетом смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого и характера совершенного преступления суд приговорил Владимира Папитова к наказанию в виде 3 л. 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и властных функций в правоохранительных органах на срок 2 года.

Государственное обвинение поддерживала прокуратура Усть-Коксинского района.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:23 15:13 (МСК)

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости