Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

23 октября 2012 года По требованию прокуратуры Горно-Алтайска управляющая компания произведет перерасчет платы за горячее водоснабжение жителям многоквартирных домов

Прокуратура города Горно-Алтайска по обращению гражданина провела проверку деятельности ООО «Управляющая компания «Центральная» при начислении потребителям платы за горячее водоснабжение. В ходе проверки выявлены нарушения законодательства о тарифах и ценах в сфере ЖКХ.

Установлено, что квартира гражданина, обратившегося в прокуратуру, не оборудована полотенцесушителем. В соответствии с постановлением Комитета по тарифам Республики Алтай стоимость 1 куб. м. горячего водоснабжения в домах без полотенцесушителей и оборудованных индивидуальными приборами учета с учетом инвестиционной надбавки составляет 117,60 рублей. Однако в квитанциях, предъявляемых гражданину к оплате, цена за получение данной коммунальной услуги составляла 150,14 рублей.

Таким образом ООО «УК «Центральная» при начислении и предъявлении к оплате незаконно завысила стоимость горячего водоснабжения.

По данному факту заместителем прокурора города Горно-Алтайска возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования, выразившееся в завышении регулируемых государством тарифов на услуги). Комитетом по тарифам Республики Алтай организации назначено наказание в виде штрафа.

Кроме того, в адрес руководителя управляющей компании внесено представление, в котором прокурор потребовал произвести перерасчет жильцу многоквартирного дома платы за горячее водоснабжение и вернуть излишне уплаченные средства.

В настоящее время требования прокурора удовлетворены. Аналогичные перерасчеты на общую сумму около 1 млн рублей до конца 2012 года будут произведены всем собственникам многоквартирных домов, находящихся в управлении ООО «Управляющая компания «Центральная».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:23 15:13 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости