Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

23 октября 2012 года Льговская межрайонная прокуратура выявила нарушения законодательства о недропользовании при добыче подземных вод

Льговская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о недропользовании.

Установлено, что АНО «Водоснабжение с. Марица» и СПК им. Черняховского осуществляли деятельность по обеспечению населения питьевой водой. В этих целях они обеспечивали содержание водопроводной системы, осуществляли сбор денежных средств для функционирования системы водоснабжения и пользовались пятью артезианскими скважинами, состоящими на балансе муниципальных образований. При этом лицензия на право пользования недрами у них отсутствовала.

Эксплуатация недр в отсутствие лицензии на такую деятельность противоречит требованиям Водного кодекса РФ и Закона РФ «О недрах», что нарушает право неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду.

В связи с выявленными нарушениями Льговский межрайонный прокурор направил в суд исковые заявления с требованием признать бездействия указанных юридических лиц незаконными и обязать их получить лицензию на право пользования недрами.

Решением Льговского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме суда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:23 15:03 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости