Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

23 октября 2012 года В Курском районе прокуратура провела проверку исполнения законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля в деятельности ГИБДД

Надзор за соблюдением прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей является одним из приоритетных направлений прокурорского надзора.

К территориальным органам государственного контроля относится, в том числе, государственная инспекция безопасности дорожного движения. ГИБДД осуществляет проверки автотранспорта на предприятиях юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, проверки содержания автомобильных дорог соответствующими службами и иные проверки, определённые административным регламентом названного органа.

Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», который требует от ГТБДД, как органа государственного контроля, вынесения распоряжения о проверке, составления акта по форме, определённой постановлением Правительства, уведомление в трехдневный срок проверяемой организации или индивидуального предпринимателя.

Прокуратура района установила, что указанные положения закона сотрудниками территориальных отделов ГИБДД не исполняются.

В 2012 году сотрудники ГИБДД выдавали юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям предписания об устранении нарушений, при этом акты проверок не составлялись, распоряжения о проведении соответствующих проверок не выносились.

В связи с выявленными нарушениями прокурор района внес руководителю ОМВД России по Курскому району представление.

По требованию прокурора Курского района незаконная практика вынесения предписаний без надлежащего оформления проверки прекращена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:23 15:02 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости