Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

23 октября 2012 года Прокуратура на защите прав субъектов предпринимательства

Органами прокуратуры республики на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности от административного неправомерного воздействия контролирующих органов.

Типичными нарушениями, допускаемыми органами контроля являются: нарушение порядка уведомления субъектов предпринимательской деятельности о начале плановых и внеплановых проверок; порядка организации и проведения проверок; планирование проверок без учета состояния законности на соответствующей территории и другие.

Прокуроры добивались устранения нарушений закона.

Так, по представлениям районных прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечены начальник Ковылкинской районной инспекции Гостехнадзора РМ - за несвоевременное уведомление проверяемых субъектов о предстоящих плановых проверках; инспектор отдела ГУ МЧС России по РМ по Большеигнатовскому району - за невручение индивидуальному предпринимателю акта проверки и др.

По материалам проверки прокуратуры Ленинского района г.Саранска СО СУ СК РФ по РМ возбуждено 3 уголовных дела по ч.1 ст. 290 УК РФ в отношении госинспектора Волжско – Окского Управления Ростехнадзора, получившего взятки за выдачу разрешений на допуск в эксплуатацию энергоустановок.

Всего органами прокуратуры республики за 9 месяцев 2012 года в органах государственного и муниципального контроля выявлено 511 нарушений указанного законодательства, опротестовано 30 незаконных правовых актов, в суд направлено 15 заявлений, внесено 86 представлений об устранении нарушений закона, по которым 73 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, к административной ответственности по постановлениям прокуроров привлечены 15 лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 8 уголовных дел.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:23 12:43 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости