Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

23 октября 2012 года В Салехарде под председательством первого заместителя прокурора Ямало-Ненецкого автономного округа состоялось межведомственное совещание по вопросам обеспечения жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа

Сегодня 23 октября 2012, Вторник

Главная

Руководство

Новости

2012

2011

2010

2009

2008

2007

Сводный план проверок субъектов предпринимательства

Документы

Выступления

Органы прокуратуры

История

Контактная информация

Ссылки

Кадровое обеспечение

Условия приема на службу в органы прокуратуры

Подготовка специалистов

Государственная гражданская служба в органах прокуратуры

Новости

Сведения об имущественном положении и доходах руководящего состава прокуратуры округа

Разъяснения законодательства

Интернет-приемная

Информация для СМИ

Как направить запрос

Мероприятия

hide_divs_menu; t_menu(2);

Новости > 2012

22.10.2012 под председательством первого заместителя прокурора Ямало-Ненецкого автономного округа Попова О.Н. состоялось межведомственное совещание с участием Правительства ЯНАО, Управления Федеральной службы судебных приставов по ЯНАО, Уполномоченного по правам ребенка в ЯНАО по вопросам обеспечения жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа.

В работе совещания приняли участие заместитель Председателя Законодательного Собрания ЯНАО Зленко Е.Г. заместитель Губернатора ЯНАО Бучкова Т.В., Уполномоченный по правам ребенка в ЯНАО Орешкин В.В., и.о. руководителя Управления федеральной службы судебных приставов по ЯНАО Чупаков В.Н., директор Департамента строительства и жилищной политики ЯНАО Теряев Ю.А., и.о. директора Департамента образования ЯНАО Беисова Э.Г.

Участниками межведомственного совещания отмечено, что не смотря на ежегодное выделение значительных бюджетных средств в рамках реализации мероприятий окружной долгосрочной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы, требования законодательства о внеочередном предоставлении детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа, жилых помещений, надлежащим образом не исполняются.

Неисполнению обязательств по предоставлению жилья детям-сиротам способствуют нарушения допускаемые органами опеки и попечительства и органов местного самоуправления при выявлении детей указанной категории и постановке их на учет в качестве нуждающихся в предоставлении жилья. Всего таких нарушений только в текущем году выявлено 35 в отношении 18 детей-сирот.

Прокурорами Пуровского, Тазовского районов, городов Салехарда, Лабытнанги выявлено 11 случаев невыполнения органами опеки и попечительства обязанностей по проверке пригодности для проживания закрепленного за детьми указанной категории жилья, что привело к необоснованным отказам в постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Надымская городская прокуратура в судебном порядке добилась восстановления прав 2 лиц из числа детей-сирот, которым органами местного самоуправления необоснованно было отказано в принятии на учет в качестве нуждающихся в предоставлении жилья в связи с достижением ими 23-летнего возраста.

Нарушению гарантированных государством жилищных прав детей-сирот способствуют также имеющиеся недостатки в организации деятельности уполномоченного органа государственной власти автономного округа, исполняющего функции по реализации мероприятий по обеспечению жильем указанной категории лиц.

Не смотря на наличие в структуре Департамента строительства и жилищной политики ЯНАО соответствующих подразделений, непосредственно осуществляющих указанные полномочия, порядок взаимодействия между ними не определен. Отсутствуют также какие-либо организационно-распорядительные акты о порядке и сроках выполнения государственных полномочий по обеспечению жильем детей – сирот должностными лицами внутри подразделений. Контроль за указанной деятельностью со стороны руководства Департамента не налажен.

Завершая работу межведомственного совещания, заместитель прокурора Ямало-Ненецкого автономного округа Попов О.Н. подчеркнул, что для устранения имеющихся проблем необходимо совершенствовать механизм обеспечения жильем детей-сирот, в том числе путем внедрения новых форм - строительство специализированного жилья, передаваемого детям-сиротам и т.д. С учетом того, что с 1 января 2013 года в законодательные акты РФ в части обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будут внесены изменения, органам исполнительной власти округа необходимо своевременно разработать проекты о внесении изменений в окружное законодательство. Так как дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей относятся к расходным обязательствам субъекта РФ, указанное необходимо принять во внимание при разработке и принятии бюджета на очередной финансовый год.

По результатам обсуждения участниками межведомственного совещания определен комплекс практических мероприятий, направленных на повышение эффективности работы по осуществлению государственных полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:23 12:23 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости