Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

23 октября 2012 года Городская прокуратура выявила грубые нарушения трудовых прав сотрудников медицинской клиники в городе Тосно

Тосненской городской прокуратурой проведена проверка исполнения санитарного и трудового законодательства в клинике ООО «Гинимед», оказывающей платные медицинские услуги в г.Тосно.

Установлено, что, несмотря на фактически трудовые отношения, администрацией с сотрудниками заключены контракты, а не трудовые договоры. Хотя имеются приказы о приеме на работу, предоставлении отпуска и внутреннем совместительстве и депремировании, у некоторых работников внесены записи в трудовую книжку.

В нарушение ст. 57 ТК РФ в контрактах, подписанных с ООО «Гинемед» не указаны условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты. Оплата в ООО «Гинемед» производится наличными средствами через кассу, порядок оплаты никакими приказами не установлен.

Помимо этого, контрактом не установлен режим рабочего времени и времени отдыха и условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с законодательством. В нарушение трудового законодательства установлен порядок увольнения из ООО «Гинемед» при условии письменного уведомления сотрудника за 2 месяца.

Контрактом установлено, что в случае нарушения работнику снижается размер заработка до минимального гарантированного государством уровня, а также наложение взыскания в соответствии с законодательством. Таким образом, не установлены пределы материальной ответственности работника перед работодателем, т.к. размер оплаты труда контрактом не определен.

Выявлен факт не прохождения в срок контрольного медицинского флюорографического обследования врачом клиники, что может повлечь причинение вреда как работнику, так и пациентам.

Тосненской городской прокуратурой в отношении директора ООО «Гинимед» возбуждены административные дела по ст. 5.27 (нарушение законодательства о труде) , 6.3 КоАП РФ (нарушения в области санитарно-эпидемиологического благополучия). Кроме того, в адрес медицинской организации внесено представление об устранении нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

jQuery(document).ready(function{ jQuery.getScript('//yandex.st/share/share.js', function { new Ya.share({ 'element': 'ya_share1', 'elementStyle':{ 'type': 'button', 'linkIcon': true, 'border': false, 'quickServices': }, 'popupStyle':{ 'copyPasteField': true } }); }); });

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:23 12:03 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости