Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

23 октября 2012 года Жительница г. Чебоксары осуждена за отказ от дачи показаний

Мировым судьей судебного участка № 2 Чебоксарского района вынесен приговор по уголовному делу в отношении 31-летней жительницы г. Чебоксары Людмилы Волковой. Она обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ст. 308 УК РФ (отказ свидетеля от дачи показаний).

Установлено, 10 июня 2010 года Волкова вызвана на заседание Чебоксарского районного суда в качестве свидетеля обвинения по уголовному делу в отношении Ипатьева А.Л. и Павлова Н.В., обвиняемых в совершении нескольких краж.

Ей были разъяснены предусмотренные ст. й 56 УПК РФ права и обязанности свидетеля, а также положения ст. 51 Конституции РФ и п. 4 ст. 5 УПК РФ. Волкова пояснила суда, что права и обязанности свидетеля ей понятны. После чего она была предупреждена об уголовной ответственности по ст. ст. 307, 308 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний.

Вместе с тем свою подпись в листе подписки свидетелей Волкова не поставила, сообщив суду, что отказывается давать показания и не будет ничего подписывать.

После повторного предупреждения об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний Волкова с целью подрыва авторитет суда стала проявлять негативное отношение к правоохранительным органам и суду, отказалась давать показания и демонстративно покинула зал судебного заседания.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя, признал Волкову виновной в совершении инкриминированного преступления, назначил ей наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Ипатьев А.Н. и Павлов Н.В. в настоящее время за совершенные преступления отбывают наказание в местах лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:23 11:03 (МСК)

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 128 УК РФ Незаконное помещение в психиатрический стационар, Статья 279 УК РФ Вооруженный мятеж

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости