Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

23 октября 2012 года Верховный суд республики утвердил приговор в отношении пенсионера, заказавшего своего соседа из-за спора по земельному участку

Верховный суд республики рассмотрел приговор Туймазинского районного суда в отношении 71-летнего жителя г.Туймазы Таксима Ахметшина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.3 ст. 33, ч.3 ст. 30 – п.«г» ч.2 ст. 111 УК РФ (организация покушения на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по найму).

Судом установлено, что в июле 2011 года Ахметшин предложил своему знакомому за 30 тыс. рублей облить соляной кислотой лицо своего соседа, с которым он поссорился из-за спора по границе земельного участка.

Однако, предполагаемый исполнитель сообщил о готовящемся преступлении сотрудникам полиции.

В конце августа прошлого года он, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», сымитировал облитие соляной кислотой лица и шеи потерпевшего и сообщил об исполнении заказа.

При передаче части денежных средств злоумышленник был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Как следует из заключения медицинской судебной экспертизы, облитие соляной кислоты лица и шеи человека может привести к потере зрения, неизгладимому обезображиванию лица и летальному исходу.

В судебном заседании подсудимый признал вину в совершении преступления.

Суд приговорил его к одному году шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Не согласившись с назначенным наказанием, потерпевший и осужденный обжаловали приговор в кассационном порядке.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда республики, согласившись с позицией прокуратуры, сочла приговор законным и обоснованным.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:23 10:13 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости