Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

23 октября 2012 года Прокуратура Солигаличского района потребовала от администрации города и ООО "Коммунальник" обеспечить городские котельные необходимыми запасами топлива

Прокуратурой Солигаличского района проведена проверка исполнения законодательства, регулирующего подготовку объектов ЖКХ к эксплуатации в зимних условиях.

Установлено, что ООО «Коммунальник» и администрацией городского поселения город Солигалич готовность объектов ЖКХ к эксплуатации в зимних условиях надлежащим образом не обеспечена.

В частности, в летний период не приняты меры к созданию нормативных запасов топлива для обеспечения населения г. Солигалича бесперебойным и качественным теплоснабжением для отопительного сезона 2012 – 2013 гг.

В соответствии с договором безвозмездного пользования движимым и недвижимым имуществом, объектами внешнего благоустройства городское поселение г. Солигалич передало ООО «Коммунальник» сроком на 11 мес. 4 котельные, расположенные в г. Солигаличе: на ул. Заводской, ул. Савельева, ул. Пушкина, ул. В. Серогодского. Указанными котельными осуществляется теплоснабжение жилых домов в г. Солигаличе.

Общая потребность в твердом топливе (дровах) на отопительный сезон четырех котельных, осуществляющих централизованное теплоснабжение объектов жилищного фонда, составляет 3500 куб. м. дров.

По состоянию на 20.09.2012 года обеспеченность твердым топливом на отопительный сезон 2012-2013 гг. котельных, составляет 700 куб. м. дров, т.е. 20 % от потребности.

Постановлением Госстроя России от 23.09.2003 № 170 утверждены Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда. Согласно пункту 2.6.10 Правил, готовность объектов ЖКХ к эксплуатации в зимних условиях подтверждается наличием обеспеченности топливом котельных и населения до начала отопительного сезона: твердого - не ниже 70% потребности отопительного сезона.

В нарушение указанных требований, котельные в г. Солигаличе на начало отопительного периода 2012-2013 гг. не обеспечены нормативным запасом твердого топлива - дров.

Нормативный запас твердого топлива (дров) котельных в г. Солигаличе на начало отопительного периода 2012-2013 гг. должен был составлять 2450 куб. метра дров.

Неисполнение теплоснабжающей организацией, а также администрацией городского поселения г. Солигалич требований закона в сфере теплоснабжения населения в части непринятия достаточных мер к созданию нормативных запасов твердого топлива к началу отопительного периода и необеспечения надежного теплоснабжения потребителей, создает угрозу срыва отопительного сезона, ставит под угрозу жизнь и здоровье граждан, что нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц.

В связи с этим прокурор района обратился в суд с исковым заявлением об обязании администрации городского поселения город Солигалич и ООО «Коммунальник» устранить нарушения законодательства в сфере теплоснабжения населения путем принятия мер по обеспечению в период прохождения отопительного периода 2012 – 2013 годов котельных дровами в количестве 1062,2 куб. метра в срок до 01.12.2012 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:23 10:13 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости