Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

29 мая 2019 года Обобщение практики поддержания государственного обвинения по уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними

Уголовно-судебным отделом проанализирована практика поддержания государственного обвинения по уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, в том числе экстремистской направленности, за 2018 год в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

В 2018 году судами Тульской области с вынесением итогового решения рассмотрено 216 уголовных дел в отношении 273 несовершеннолетних (АППГ – 215/272 ). Из них 3 уголовных дела в отношении 4 лиц о преступлениях экстремистской направленности (АППГ – 1/1).

Обвинительные приговоры постановлены по 163 уголовным делам в отношении 213 лиц (АППГ – 171/224), что составляет 75,5 % от общего количества рассмотренных дел (АППГ – 77,2 %).

Количество уголовных дел, прекращенных по нереабилитирующим основаниям, остается незначительным, и составляет 51 уголовное дело в отношении 57 лиц (АППГ – 43/46).

По-прежнему активно применяется такое специальное для несовершеннолетних основание прекращения уголовных дел, «приоритет» которого перед уголовным наказанием заложен в диспозиции ч. 2 ст. 87 УК РФ, как применение принудительных мер воспитательного воздействия.

В 2018 года оправдательные приговоры по уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, не выносились, уголовные дела по реабилитирующим основаниям не прекращались (АППГ – 0/0).

Из общего количества осужденных несовершеннолетних в 2018 году на профилактическом учете в органах опеки и попечительства, а также в иных органах, входящих в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, состояли 76 лиц (АППГ – 112).

Основаниями постановки на профилактический учет послужили совершение несовершеннолетними административных правонарушений, появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, наличие судимости, нахождение семьи в социально-опасном положении по причине ненадлежащего исполнения родительских обязанностей.

Практика назначения наказания несовершеннолетним зависит в первую очередь от характера и степени общественной опасности совершенных ими преступлений, данных о личности подсудимых, наличия по делу смягчающих и отягчающих обстоятельств.

При назначения подросткам наказания наряду с обстоятельствами, предусмотренными ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитываются условия их жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние старших по возрасту лиц.

В 2018 году несовершеннолетним осужденным, как правило, назначалось наказание, не связанное с лишением свободы (ограничение свободы на срок от 6 месяцев до 1 года, исправительные работы на срок от 4 месяцев до 1 года, обязательные работы на срок от 40 до 160 часов, штраф в размере от 5 000 до 20 000 рублей).

К наказанию в виде лишения свободы осуждено 21 несовершеннолетний (АППГ- 39) из них 5 – с применением положений ст. 73 УК РФ (условно). Подавляющее большинство подростков совершили тяжкие и особо тяжкие преступления (ч. 3 ст. 111, ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 161, 162 ч.2, ч. 2 ст. 132, ч.4 132 УК РФ). В каждом случае суд признал невозможным исправление несовершеннолетнего без изоляции от общества с приведением мотивов принятого решения. Сроки наказания в виде реального лишения свободы составили от 6 месяцев до 6 лет.

Рассмотрение уголовных дел о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, находится на особом контроле в уголовно-судебном отделе прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:29 15:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости