Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

23 октября 2012 года Прокуратурой Калининского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу по факту мошенничества, с использованием своего служебного положения

Версия для печати

Дата опубликования: 23.10.2012 10:33

Главный бухгалтер оплатил административный штраф за счет средств муниципального учреждения.

Прокуратурой района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении главного бухгалтера муниципального учреждения здравоохранения "Калининская центральная районная больница" Конкиной Елены, которая обвинялась в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ.

Установлено, что Конкина Е. 2 июня 2008 года на основании постановления по делу об административном правонарушении, вынесенного межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 13 по Саратовской области, признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 15.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ (нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций) и ей было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 рублей.

Однако у Конкиной Е. возник преступный умысел на хищение денежных средств путем злоупотребления доверием для оплаты штрафа в размере 4 000 рублей, наложенного на нее как на должностное лицо.

Так, 23 июня 2008 года Конкина Е., имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих муниципальному учреждению, путем злоупотребления доверием из корыстных побуждений, заведомо зная, что обязана оплачивать наложенный на нее как на должностное лицо административный штраф, из личных денежных средств, и не желая оплачивать его, используя доверительные отношения, обратилась к главному врачу Калининской центральной районной больницы с просьбой дать согласие оплатить административный штраф за счет средств больницы, пообещав возместить данную сумму в кассу учреждения.

После получения письменной визы главного врача МУЗ "Калининская ЦРБ" Конкина Е. подписала подготовленное платежное поручение на оплату административного штрафа, согласно которого денежные средства в сумме 4 000 рублей безвозмездно были перечислены с расчетного счета муниципального учреждения здравоохранения "Калининская ЦРБ" на счет налоговой службы в счет уплаты административного штрафа, тем самым похитив денежные средства в вышеуказанной сумме.

Приговором суда Конкина Е. признана виновной в совершении инкриминируемого преступления и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев со штрафом в размере 5 000 рублей условно с испытательным сроком 1 год и возложением дополнительных обязанностей.

Приговор суда в законную силу не вступил и проверяется прокуратурой района на предмет законности и обоснованности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:23 10:33 (МСК)

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости