Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

23 октября 2012 года В Болотнинском районе прокурор через суд восстановил жилищные права ветерана Великой Отечественной войны Шубина С.М. и вдовы участника Великой отечественной войны Хромочкиной Е.А

Прокуратура Болотнинского района проверила доводы обращений ветерана Великой Отечественной войны Шубина С.М. и вдовы участника Великой Отечественной войны Хромочкиной Е.А. Установлено, что главами администраций Егоровского и Карасевского сельсоветов изданы постановления о снятии заявителей с учета граждан, нуждающихся в жилом помещении.

Основанием для принятия такого решения администрацией Егоровского сельсовета послужили требования, изложенные в ст. 53 Жилищного Кодекса РФ. Глава Карасевской сельсовета оснований принятого решения в постановлении не изложил. Нормативные акты приняты главами после проверки Министерства строительства и ЖКХ Новосибирской области. Принятые администрациями сельсоветов не соответствуют требованиям закона. Так, применение ст. 53 ЖК РФ возможно только в том случае, если имеются объективные данные о том, что гражданин: а) совершил действия по ухудшению своих жилищных условий; б) данные действия носили умышленный, а не вынужденный характер; и в) данные действия искусственно направлены на создание условий, при которых гражданин может быть признан нуждающимся в жилье. Изучение учетного дела показало, что в нем отсутствуют документы, подтверждающие факт совершения заявителем указанных действий. По результатам проверки прокуратура района для обеспечения жилищных прав Шубина С.М. и Хромочкиной Е.А в Болотнинский районный суд направила исковые заявления. Требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Исполнение решений суда находится на контроле прокурора района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:23 10:33 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости