Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

23 октября 2012 года Кассационной инстанцией Саратовского областного суда оставлен без изменения приговор суда в отношении лица, осужденного за мошенничество

Версия для печати

Дата опубликования: 23.10.2012 9:47

Осужденный разместил в газете объявление о предоставлении срочного кредита без справок и поручителей.

9 июля 2012 года Балаковским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении не судимого Фомина А.Н., 1975 года рождения, который был осужден за совершение мошеннических действий с недвижимостью в городе Балаково.

Приговором суда он признан виновным в том, что в июне 2010 года разместил в местной газете объявление о предоставлении срочного кредита под залог недвижимости без справок и поручителей. Обратившимся к нему за кредитом женщинам пенсионного и предпенсионного возраста, попавших в тяжелое материальное положение, Фомин А. не отказывал и предоставлял нужные суммы, однако, вместо договора кредитования, обманывая потерпевших и, вводя их в заблуждение относительно истинных своих намерений, пользуясь тем, что они не обладают знаниями в вопросах оформления залога и регистрации сделок, составлял договоры купли – продажи квартир. В Балаковском отделе управления Федеральной Регистрационной службы по Саратовской области женщины, попав в незнакомое государственное учреждение, будучи дезориентированы официальной обстановкой и любезностью Фомина А., "знающего все и всех", соглашались расписаться в подготовленных документах, будучи уверенными, что заключают кредитные договоры. Когда наступали сроки платежей за пользование кредитом, Фомин А. уклонялся от получения "причитающихся" ему сумм под различными предлогами, убеждая потерпевших в том, что они могут заплатить проценты позднее. Находясь в заблуждении под влиянием "покладистого" кредитора, женщины продолжали ничего не подозревать, пока через некоторое время не узнавали о том, что утратили право собственности на свои квартиры, когда к ним являлся новый владелец и заявлял свои права, либо приходили квитанции об оплате коммунальных услуг, где владельцем квартиры значился Фомин А.Н. За период июнь – июль 2010 года по указанной схеме под видом кредитования на 30 000 рублей на 6 месяцев Фомин А. похитил квартиру стоимостью 378 000 рублей, в другом случае, затратив 150 000 рублей, мошенническим путем приобрел квартиру стоимостью 754 000 рублей, и, предоставив кредит на 100 000 рублей третьей женщине, лишил ее законного права на квартиру стоимостью 933 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый вину не признал и заявил, что является жертвой оговора потерпевших и свидетелей, поскольку не имел намерения совершать хищения, объявлений в газете не давал, потерпевших не обманывал, заключал с ними действительные договоры купли - продажи объектов недвижимости по их собственной доброй воле, обращая внимание, что в отделе регистрационной службы при заключении сделок регистраторами велась обстоятельная беседа с участниками сделки, где у потерпевших выяснялись вопросы добровольности заключаемых договоров и разъяснялась их суть.

Однако его вина нашла свое полное подтверждение в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств – показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями экспертиз и другими доказательствами.

Действия виновного суд квалифицировал по каждому эпизоду по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, и назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Осужденный, не согласившись с приговором, обжаловал его в кассационном порядке и, указывая на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, неправильную оценку доказательств и необоснованное осуждение, просил приговор отменить.

Прокуратурой области при рассмотрении уголовного дела Саратовским областным судом в кассационном порядке дано заключение о законности приговора.

Судебная коллегия по уголовным делам Саратовского областного суда доводы кассационной жалобы осужденного сочла не убедительными, в связи с чем приговор в отношении Фомина А.Н. оставлен без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:23 09:53 (МСК)

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости