Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

23 октября 2012 года Сыктывкарский провайдер ООО «Кабельвидеоэфир» по иску прокуратуры обязан ограничить доступ к интернет-казино

В минувшую пятницу судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Коми признала законность и обоснованность требований прокуратуры г. Сыктывкара и возложила на интернет-провайдера ООО «Кабельвидеоэфир» обязанность ограничить доступ к сайтам, на которых организованы азартные игры.

Обращению в суд предшествовала проверка, проведенная прокуратурой г. Сыктывкара. В ходе нее установлены интернет-сайты, предоставляющие возможность посетителям принять участие в азартных играх «покер», «рулетка», «слот» и других.

Прокурор г. Сыктывкара обратился в Сыктывкарский городской суд с требованием к ООО «Кабельвидеоэфир» ограничить доступ к подобным сайтам.

Решением Сыктывкарского городского суда от 23 мая 2012 года в удовлетворении заявленных требованиях было отказано.

Свое решение суд первой инстанции мотивировал тем, что нормы уголовного и административного законодательства предусматривают ответственность только за организацию и проведение азартных игр с нарушением требований закона. По мнению суда, ООО «Кабельвидеоэфир» лишь предоставляет доступ граждан к сайтам, содержащим информацию об азартных играх.

Между тем, федеральное законодательство об информации, информационных технологиях и о защите информации предусматривает, что распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством РФ. Законодатель запрещает распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Поскольку Кодекс РФ об административных правонарушениях и УК РФ предусматривают ответственность за несоблюдение законодательства о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр, распространение информации, содержащейся на указанных сайтах недопустимо.

Основываясь на данных нормах закона, прокуратура г. Сыктывкара обжаловала решение Сыктывкарского городского суда в апелляционном порядке.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Коми согласилась с доводами прокуратуры и вынесла новое решение об удовлетворении заявленных требований. Решение вступило в законную силу.

*** 15 октября 2012 года судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Коми оставила без изменения решение Ухтинского городского суда, которым удовлетворены аналогичные требования прокурора г.Ухты к ОАО «Ростелеком».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:23 09:13 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости