Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

23 октября 2012 года Житель поселка Домна осужден за применение насилия к сотрудникам полиции, хранение взрывчатки и совершение кражи

Читинский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя пос. Домна 21-летнего Андрея Каракозова, признав его виновным в совершении незаконного приобретения и хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств, применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и хищения чужого имущества. По совокупности совершенных преступлений подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года, условно, с испытательным сроком в 2 года.

Судом установлено, что осенью 2011 года Каракозов нашел на территории военного аэродрома в пос. Домна тротиловую шашку с электродетонатором промышленного изготовления. Опасную находку он спрятал в личных вещах и незаконно хранил для собственных нужд, вплоть до изъятия ее сотрудниками правоохранительных органов.

12 ноября 2011 года Каракозов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около Домнинского отделения полиции в ожидании одного из местных жителей с целью «убедить» его забрать поданное им ранее заявление о привлечении Каракозова к уголовной ответственности за избиение и угон автомобиля. В качестве «аргумента» при изложении просьбы он решил использовать бейсбольную биту, которой попытался ударить автора заявления.

Оказавшийся рядом сотрудник полиции законно потребовал от нападавшего прекратить противоправные действия. В ответ на это тот попытался нанести удар этому полицейскому. На помощь коллеге поспешили другие сотрудники отделения полиции. Им пришлось применить к дебоширу физическую силу и затем доставить его в отделение. Уже в фойе отделения Каракозов напал на второго сотрудника полиции, обхватил его за шею руками и стал душить. Затем Каракозов лег на пол перед входом в камеру административно задержанных и из такого положения ударил наклонившегося над ним сотрудника полиции ногой в лицо. По этим фактам в отношении него было возбуждено очередное уголовное дело.

Пока шло расследование, в декабре 2012 года у Каракозова возник умысел на совершение кражи деталей для ремонта своего автомобиля «Тойота-Калдина», пострадавшего накануне в дорожно-транспортном происшествии. Их он и решил «позаимствовать» у другого местного жителя. Взломав стену его гаража, Каракозов похитил оттуда нужные ему запчасти, попутно Каракозов прихватил два зимних колеса и угловую шлифмашинку хозяина гаража.

Как сообщила старший помощник прокурора Читинского района Оксана Казакова, в судебном заседании Каракозов признал себя виновным лишь в совершении кражи. Давая же показания по обвинению в применении насилия в отношении сотрудников полиции, он попытался убедить суд, что сам является жертвой неправомерных действий с их стороны.

В настоящее время приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:23 08:42 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости