Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

23 октября 2012 года Прокуратурой Чеди-Хольского района направлены в Межмуниципальный отдел СУ СК РФ по Республике Тыва материалы проверки для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы) в отношении ликвидатора ГУП «Хову-Аксы-тепло»

По сведениям Тывастата просроченная задолженность по заработной плате на 1 октября текущего года составила в 32 организациях 40 млн. 831 тыс. рублей. За месяц задолженность увеличилась на 7 млн. 964 тыс. рублей.

В сентябре появились долги по зарплате в 15 учреждениях и организациях республики. Из них: в Улуг-Хемской центральной районной больнице – 5 млн. 457 тыс. рублей долгов; в Чеди-Хольской центральной районной больнице - 802 тыс. рублей; в шести общеобразовательных учреждениях Овюрского района – 355 тыс. рублей; в трех общеобразовательных учреждениях г. Кызыла - 129 тыс. рублей; в Чаданском ДРСУ – 1 млн. 248 тыс. рублей; в ГУП «Малчын» - 517 тыс. рублей; в редакции газеты «Чаа-орук» - 87 тыс. рублей; в МУП «Уланбура» - 18 тыс. рублей долгов по зарплате.

Прокурорской проверкой установлено, что задолженность в школах Овюрского района образовалась из-за невыплаты заработной платы за работу в пришкольном лагере за июль и август 2012 года. Табели учета рабочего времени и подтверждающие документы были представлены в финансовое управление администрации Овюрского района лишь 17 сентября, что и вызвало задержку финансирования. Председателю администрации района прокуратурой внесено представление об устранении нарушений закона. Задолженность полностью погашена 2 октября.

В трех школах г. Кызыла задолженность за классное руководство образовалась по вине сотрудника финансового управления, которым в установленные сроки не подготовлены и не направлены в Департамент по образованию мэрии г. Кызыла бухгалтерские документы. По выявленным нарушениям мэру г. Кызыла внесено представление. За предоставление в Тывастат недостоверных сведений в отношении директоров № 12 и № 14 школ возбуждены дела об административном правонарушении и внесены представления. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении. Задолженность полностью погашена 10 октября.

Недостоверные сведения предоставила о несвоевременном финансировании из местного бюджета Улуг-Хемская центральная районная больница. Проверкой установлено, что на расчетный счет учреждения деньги от ЗАО «Капиталъ медицинское страхование» поступили своевременно, Однако главный врач данные деньги направил на погашение задолженности по налогам и сборам. Сведения о несвоевременном финансировании из местного бюджета внесены сотрудником Тывастата в Улуг-Хемском районе. Прокуратурой республики по указанному факту проводится проверка.

Прокурором Улуг-Хемского района в интересах 26 медицинских работников больницы в суд направлены исковые заявления о взыскании 314 тыс. рублей задолженности. В настоящее время в задолженность погашается.

Задолженность в Чеди-Хольской больнице образовалась из-за несвоевременного перечисления денежных средств ЗАО «Капиталъ медицинское страхование». Проверкой установлено, что причиной явилось направление в закрытое акционерное общество счетов–реестров выполненных работ по оказанию гражданам медицинской помощи с неточными данными о гражданах, наличии полисов о медицинском страховании. Прокурором Чеди-Хольского района главному врачу больницы внесено представление об устранении нарушений закона.

По указанным нарушениям прокуратурой республики министру здравоохранения и социального развития Республики Тыва внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Прокуратурой Дзун-Хемчикского района в интересах 39 работников Чаданского ДРСУ направлены исковые заявления о взыскании задолженности по заработной плате. Кроме того, прокурором района инициирована проверка с привлечением специалистов Государственной инспекции труда, по результатам которой будет рассматриваться вопрос о привлечении директора предприятия к административной ответственности.

За месяц в девяти организациях увеличились долги по заработной плате на 3 млн. 427 тыс. рублей. Долги возросли в муниципальных унитарных предприятиях «Энергетик» (на 260 тыс. рублей), «Севинская ДЭС» (на 10 тыс.); «КАТП» (на 125 тыс.), «КАТП № 1» (на 252 тыс.), «КАТП-2» (на 11 тыс.) и «КАТП № 3» (на 83 тыс. рублей); в ГУП «Хову-Аксы-тепло» (на 1 млн. 66 тыс.); в ООО «Тыва-Асбест» (на 1 млн. 590 тыс. рублей); в ГУ «Механизации работ» (на 30 тыс. рублей).

Прокуратурой Чеди-Хольского района проверено ГУП «Хову-Аксы-тепло», где 14 мая на основании распоряжения министра земельных и имущественных отношений проходит процедура ликвидации. В связи с принятием недостаточных мер по погашению задолженности ликвидатору внесено представление. С учетом того, что им меры по устранению допущенных нарушений не приняты, возбуждено дело об административном правонарушении, которое находится на рассмотрении.

Проверкой установлено, что ликвидатором ГУП «Хову-Аксы-тепло» А.К. Ондар без учета долгов по оплате труда и в нарушение очередности погашения кредиторской задолженности в июле и августе текущего года перечислено «Хову-Аксынской ТЭЦ» (находится в процессе конкурсного производства) в счет погашения задолженности по договору аренды имущества 300 тыс. рублей. Конкурсным управляющим ГУП «Хову-Аксынская ТЭЦ» и ликвидатором ГУП «Хову-Аксы-тепло» является одно и то же лицо. Согласно бухгалтерским документам 300 тыс. рублей получены Ондар лично в кассе ГУП «Хову-Аксы-тепло» без перечисления на расчетный счет должника. При этом 150 тыс. рублей получены за осуществление полномочий конкурсного управляющего ГУП «Хову-Аксынская ТЭЦ». Прокуратурой Чеди-Хольского района материалы проверки направлены в Межмуниципальный отдел СУ СК РФ по Республике Тыва для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 145.1 УК РФ - невыплата заработной платы.

Помимо того проводится дополнительная проверка по факту не перечисления денег на расчетный счет ГУП «Хову-Аксынская ТЭЦ» и наличия в действиях конкурсного управляющего состава административного правонарушения по части 3 ст. 14.13. КоАП РФ.

Увеличение задолженности отмечено в ООО «Тыва-Асбест», где определением Арбитражного суда Республики Тыва 27 июля открыто конкурсное производство. Проведенной прокуратурой Барун-Хемчикского района проверкой выявлены нарушения в деятельности конкурсного управляющего. Так, согласно пункту 2 ст. 129 Закона «О банкротстве» конкурсный управляющий обязан уведомить работников должника о предстоящем увольнении не позднее, чем в течение месяца со дня введения конкурсного производства. Прокуратурой установлено, что уведомление о предстоящем увольнении с 30 сентября, адресованное всем работникам, вручено бывшему генеральному директору О.М. Валиеву, и до сведения работников не доведено. В то же время мероприятия по увольнению до настоящего времени не проведены, конкурсный управляющий находится в г. Москве.

В соответствии с пунктом 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 декабря 2009 года № 91 «О порядке погашения расходов по делу о банкротстве», сохранение штатных единиц и заполнение вакансий из их числа в процедуре конкурсного производства допускаются лишь в той мере, в какой это оправданно для целей конкурсного производства. Прежде всего, для сбора и реализации конкурсной массы, расчетов с кредиторами.

Согласно пункту 2 ст. 129 Закона о банкротстве конкурсный управляющий обязан: привлечь оценщика для оценки имущества должника; принять меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц; принять меры по обеспечению сохранности имущества должника; предъявлять к третьим лицам, имеющим задолженность, требования о ее взыскании. Проверка показала, что конкурсным управляющим ООО «Тыва-Асбест» с момента назначения до настоящего времени меры к проведению вышеперечисленных мероприятий не приняты.

По всем нарушениям конкурсному управляющему ООО «Тыва-Асбест» внесено представление, находящееся на рассмотрении. Проверка деятельности конкурсного управляющего прокурором района продолжена, при наличии оснований будут приняты меры к возбуждению дела об административном правонарушении.

Уменьшение долга на 2 млн. 781 тыс. рублей отмечено: в МУП «Чадаана» (на 65 тыс. рублей); в Государственных унитарных предприятиях «Птицефабрика «Енисейская» (на 54 тыс. рублей), «Мостостроительное управление» (на 2 млн. 557 тыс. рублей), «РЭК» (на 105 тыс. рублей).

Снижению долга в МУП «Чадаана» способствовали принятые прокуратурой Дзун-Хемчикского меры прокурорского реагирования. Администрацией Дзун-Хемчикского района было незаконно изъято имущество, находившееся в хозяйственном ведении предприятия, и передано по договору аренды в ООО «Сантехник». Такие действия повели к приостановке деятельности МУП «Чадаана» и невозможности погашения возникшего долга по заработной плате. По результатам рассмотрения представления, внесенного председателю администрации, и информации, направленной главе муниципального района, договор аренды с ООО «Сантехник» расторгнут. Распоряжением председателя администрации имущество передано в хозяйственное ведение МУП «Чадаана». После рассмотрения представления прокурора, администрацией Дзун-Хемчикского района (в связи с неплатежеспособностью предприятия) ежемесячно перечисляются деньги на расчетный счет предприятия, предназначенные на погашение задолженности по оплате труда. Вопрос погашения задолженности по зарплате находится на особом контроле прокурора района.

Несмотря на снижение долга в ГУП «Птицефабрика Енисейская», Кызылским межрайонным прокурором в отношении руководителя возбуждено дело об административном правонарушении и внесено представление. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Снижение долга в ГУП «РЭК», находящемся в стадии ликвидации, связано с тем, что главным бухгалтером в Тывастат представлены недостоверные сведения о задолженности в сумме 3 млн. 882 тыс. рублей. Главный бухгалтер предприятия по инициативе прокурора г. Кызыла оштрафована на три тысячи рублей. На 1 октября в Тывастат представлены сведения о реальной задолженности.

На прежнем уровне осталась задолженность в трех организациях, которые находятся в стадии конкурсного производства: ГП «ОПХ «Сосновское ГНУ ТУВНИИСХ» – 500 тыс. рублей; ГУП Коммунальщик» - 932 тыс. рублей; ОАО ГОК «Туваасбест» - 12 млн. 135 тыс. рублей.

Задолженность по заработной плате свыше двух месяцев (23 млн. 412 тыс. рублей) имеют десять предприятий. При увеличении задолженности прокурорами районов проводятся проверки на предмет наличия оснований для направления материалов о решении вопросов об уголовном преследовании. Пока такие материалы направлены только в отношении ликвидатора ГУП Хову-Аксы-тепло».

В отчетном периоде текущего года первым заместителем прокурора республики М.И. Санчаем объявлены предостережения генеральным директорам ООО «Тыва-Асбест», ГУП «Птицефабрика «Енисейская» и ГУП «Мостостроительное управление».

За девять месяцев органами прокуратуры республики при осуществлении надзора в сфере соблюдения прав граждан на оплату труда выявлено 2551 нарушение закона. В целях их устранения внесено 298 представлений, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 52 должностных лица. Возбуждено 128 дел об административных правонарушениях. Руководителям объявлено 12 предостережений о недопустимости нарушения закона.

По инициативе прокуроров к административной ответственности привлечено 122 лица. Директоры ГУП «Тепличный комбинат» и ГУ «Механизации работ» дисквалифицированы сроком на один год.

В интересах работников в суд направлено 1831 заявление о взыскании более 20 млн. рублей начисленной и невыплаченной заработной платы. Из них рассмотрены и удовлетворены 1774 заявления на сумму 18 млн. 648 тыс. рублей. Остальные находятся на рассмотрении.

По результатам принятых с января 2012 года мер прокурорского реагирования в республике погашена задолженность по заработной плате на сумму 92 млн. 136 тыс. рублей. На 1 октября на исполнении службы судебных приставов-исполнителей находилось 9341 исполнительное производство о взыскании 127 млн. 522 тыс. рублей заработной платы. За отчетный период окончено 8 419 исполнительных производств на 111 млн. 264 тыс. рублей. Остаток составил 922 исполнительных производства на 14 млн.722 тыс. рублей. Частично взыскано по неоконченным исполнительным производствам 1 млн. 536 тыс. рублей.

Подразделение: прокуратура Республики Тыва

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:23 08:33 (МСК)

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 128 УК РФ Незаконное помещение в психиатрический стационар, Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, Статья 248 УК РФ Нарушение правил безопасности при обращении с микробиологическими либо другими биологическими агентами или токсинами, Статья 252 УК РФ (часть 2) Загрязнение морской среды, Статья 255 УК РФ Нарушение правил охраны и использования недр, Статья 298 УК РФ Клевета в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава, судебного исполнителя

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости