Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

23 октября 2012 года Прокуратура на защите жилищных прав граждан

НОВОСТИ

Прокуратура на защите жилищных прав граждан

Прокуратурой Республики Саха (Якутия) проведена проверка соблюдения жилищного законодательства при обеспечении жильем граждан, проживающих в аварийном жилом фонде, а также пострадавших вследствие пожара или наводнения.

В силу климатических особенностей региона, а также значительного количества деревянных домов (более 60 процентов от общей жилой площади), удельный вес ветхого и аварийного жилья в республике – 14,5% или 1685,5 тыс. кв. м. – является самым высоким по Дальнему Востоку, где средний показатель составляет 7,5%.

За 9 месяцев 2012 года органами прокуратуры в указанной сфере выявлено более 640 нарушений, в целях устранения которых принято более 270 актов прокурорского реагирования, в том числе внесено 54 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 35 должностных лиц.

Так, прокурорами городов и районов выявлены многочисленные нарушения в деятельности межведомственных комиссий по признанию помещений не пригодными для проживания, несоответствия их составов требованиям жилищного законодательства, пресечены факты непринятия органами местного самоуправления мер по расселению граждан проживающих в аварийном жилье. В судебном порядке защищены права на обеспечение жильем более 200 граждан, проживающих в аварийном жилье, утративших его вследствие сноса, пожара или наводнения.

В дальнейшем работа органов прокуратуры республики на данном направлении будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:23 07:23 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости