Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

23 октября 2012 года На межведомственном совещании руководителей правоохранительных и налоговых органов области рассмотрена деятельность по пресечению создания «фиктивных» фирм

Прокуратурой области проведено межведомственное совещание руководителей правоохранительных и налоговых органов Иркутской области, на котором были обсуждены проблемы пресечения фактов создания «фиктивных» фирм.

На совещании были заслушаны руководители правоохранительных и налоговых органов области, которые доложили о результатах взаимодействия по выявлению фактов регистрации юридических лиц с признаками фиктивности и пресечению их деятельности, в том числе путем привлечения виновных лиц к уголовной ответственности.

Проводятся рабочие совещания с участием налоговых и правоохранительных органов, при прокуратуре г. Иркутска создана межведомственная рабочая группа по данному вопросу, сотрудники налоговых и правоохранительных органов проводят опросы лиц, выступающих заявителями при государственной регистрации и вызывающих сомнение, с целью установления их волеизъявления на создание юридического лица; по информации налоговых органов правоохранительными органами проводится комплекс ОРМ в отношении лиц, неоднократно осуществляющих действия по подаче пакетов документов в регистрирующий орган для незаконной регистрации.

Вместе с тем, несмотря на принимаемые правоохранительными и налоговыми органами меры, результаты работы на данном направлении незначительны. По-прежнему распространены нарушения закона, направленные на незаконное создание юридических лиц.

Одной из причин распространенности нарушений закона в данной сфере является отсутствие результатов работы в сфере уголовного преследования. На настоящий момент работа правоохранительных органов области по пресечению рассматриваемых правонарушений путем привлечения к уголовной ответственности не эффективна.

В целях повышения эффективности работы правоохранительных и налоговых органов по пресечению фактов регистрации и функционирования фиктивных фирм, надлежащего взаимодействия органов по данному вопросу, межведомственным совещанием разработан комплекс мер направленных на устранение нарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:23 07:42 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости