Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

23 октября 2012 года Прокуратура области борется за восстановление нарушенных прав дольщиков

Органами прокуратуры на системной основе вскрываются многочисленные факты неисполнения застройщиками взятых на себя обязательств перед гражданами. Согласно официальной информации Управления государственного строительного надзора Свердловской области в настоящее время на территории региона расположены 24 «проблемных» объекта. Количество граждан, вложивших денежные средства в их строительство, составляет более 2 тыс. человек.

Как правило, застройщиками нарушаются сроки ввода многоквартирных жилых домов в эксплуатацию, денежные средства граждан привлекаются в отсутствие разрешительной документации на строительство, не выполняются обязательства по государственной регистрации договоров долевого участия в органах Росреестра.

За истекший период 2012 года органами прокуратуры выявлено более 100 нарушений федерального законодательства в анализируемой сфере, в целях устранения которых внесено 11 представлений, 4 правонарушителя на основании постановлений прокурора привлечены к административной ответственности, в защиту прав граждан предъявлено 36 исковых заявлений, должностным лицам объявлено 19 предостережений, в органы предварительного следствия направлено 4 материала для дачи уголовно – правовой оценки, по итогам рассмотрения которых возбуждено 2 уголовных дела.

В целях недопущения срыва сроков исполнения поручения Президента России № Пр-2618, предписывающего органам государственной власти субъектов принять комплекс мер по решению проблем граждан, участвующих в долевом строительстве многоквартирных домов, прокуратурой области в порядке ст. 4 Федерального закона «О прокуратуре РФ» направлены информационные письма Губернатору Свердловской области, Председателю Правительства, региональному Министру строительства и развития инфраструктуры, начальнику Управления государственного строительного надзора с указанием на необходимость скорейшего решения проблем «обманутых дольщиков».

Прокуратурой г. Екатеринбурга в июле 2012 года проведена проверка деятельности ЗАО «Европейское» по привлечению денежных средств граждан на строительство многоквартирного жилого дома. Проверкой установлено, что дольщикам отказано в регистрации права собственности на готовые жилые помещения ввиду невыполнения застройщиком обязательств по регистрации договоров долевого участия на начальных этапах строительства. Учитывая, что граждане свои договорные обязательства исполнили, оплату за возведенные жилые помещения внесли в полном объеме, прокурором г. Екатеринбурга в Ленинский районный суд г. Екатеринбурга направлено 6 исковых заявлений в интересах пострадавших лиц. В настоящее время иски находятся на рассмотрении.

Вместе с тем, необходимо отметить повсеместную порочную практику строительства многоквартирных жилых домов на землях, предназначенных для индивидуальной жилой застройки. Граждане, вкладывающие денежные средства в подобное строительства рискуют получить отказ в регистрации жилья в собственность, а в ряде случаев, столкнуться с признанием судом такого объекта самовольной постройкой и его последующим сносом. Кроме того, на участников такого строительства не распространяются гарантии защиты, предусмотренные Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ». Таким образом, в случае невыполнения застройщиком взятых на себя обязательств по возведению объекта в установленные сроки и необходимого качества, граждане к категории «обманутых дольщиков» отнесены быть не могут.

(Аппарат прокуратуры области, 7 управление)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:23 07:33 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости