Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

27 мая 2019 года Житель Рязанского района предстанет перед судом за покушение на убийство

Прокурором Рязанского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 41-летнего жителя с.Подвязье Рязанского района, который обвиняется в совершения покушения на убийство, то есть в преступлении, предусмотренном ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 105 УК РФ, а так же в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления такой угрозы, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ.

необходимо отметить, что уголовное дело возбуждено 11 октября 2018 года в отделении дознания ОМВД России по Рязанскому району по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ.

30 октября 2018 года уголовное дело поступило в прокуратуру района для утверждения обвинительного постановления. Изучение уголовного дела показало, что дознание проведено не полно, с нарушением требований уголовно-процессуального законодательства, повлекших ущемление прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства, а действия подозреваемого квалифицированы не верно. По указанным основаниям уголовное дело было направлено дознавателю для производства дознания в общем порядке.

Затем уголовное дело прокурором было изъято из производства дознавателя и передано для дальнейшего расследования в Рязанский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Рязанской области.

Как установлено в ходе расследования, нигде ранее судимый, не работающий, злоупотребляющий спиртными напитками обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения пришёл в дом своей матери, где находилась так же его родная сестра и её малолетние дети. Обвиняемый, придравшись к тому, что дети сестры якобы устроили беспорядок в доме, раскидав игрушки, стал срывать со стен фотографии в рамках и разбивать их об пол. Сестра попробовала воспрепятствовать этому, на что обвиняемый схватил её сзади предплечьем правой руки схватил за шею, повалил спиной на диван коленом ноги, надавил ей на живот , обеими руками схватил за шею спереди и стал сдавливать ее, душить, говоря при этом «Я тебя убью». Потерпевшая начала задыхаться и испугалась за свою жизнь. Она не могла убежать, так как обвиняемый навалился на нее всем весом. Она пыталась убрать его руку от шеи, в какой-то момент у нее получилось ослабить его хватку, она стала кричать и звать мать на помощь. Затем в комнату вбежала мать и ударила обвиняемого рукой по спине. Он отвлекся и ослабил хватку, в связи с чем потерпевшей удалось освободиться и встать. Тогда обвиняемый сказал, что прирежет всех, находящихся в доме, то есть свою мать, сестру, малолетних детей, и попытался выйти в кухню, где кухонные находились ножи.

Потерпевшая и ее мать испугались этих угроз и вдвоём сумели вытолкать обвиняемого из квартиры, заперев за ним дверь.

Таким образом, обвиняемый выполнил действия, направленные на лишение жизни потерпевшей, путём сдавления жизненно-важных органов (шеи) руками, вызывая механическую асфиксию, причем продолжал эти действия, преодолевая активное сопротивление потерпевшей и прекратил их после вмешательства другого лица.

В связи с этим действия обвиняемого были переквалифицированы с ч.1 ст. 119 УК РФ на ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 105 УК РФ, то есть с угрозы убийством на покушение на убийство.

Относительно действий обвиняемого по угрозам «прирезать всех» находящихся в доме, включая малолетних детей, и попытке выйти в кухню, где находились ножи, прокурор района направил материалы в орган предварительного расследования, которым было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ.

В связи с этим, уголовные дела были соединены в одно производство, обвиняемому были вменены два преступления. В ходе расследования вина его была доказана, составлено обвинительное заключение, после утверждения которого уголовное дело направлено в Рязанский районный суд для рассмотрения по существу.

Подготовлено прокурором Рязанского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:27 14:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости