Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

27 мая 2019 года Индустриальным районным судом г. Барнаула осужден местный житель за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения

В настоящее время в нашей стране уделяется большое внимание обеспечению безопасности дорожного движения, от чего зависит жизнь и здоровье людей. Одним из наиболее грубых и опасных нарушений является вождение в состоянии опьянения. В 2018 году на дорогах России произошло 168 тысяч аварий. Из них примерно 10% совершены лицами в состоянии опьянения. Причем в прошедшем году число таких аварий значительно увеличилось – на 13% по сравнению с 2017 годом. УК РФ предусматривает ответственность не только за совершение ДТП в состоянии опьянения, но и за одно только нахождение в состоянии опьянения за управлением автомобилем, если лицо ранее привлекалось к административной или к уголовной ответственности за такого рода нарушения.

Так, Индустриальным районным судом г. Барнаула осужден местный житель М. по ст. 264.1 УК РФ. Ранее он неоднократно проявлял пренебрежение к требованиям закона. М. был дважды осужден за езду в состоянии алкогольного опьянения, но оба раза суд, поверив в его раскаяние, в приговорах назначал ему достаточно мягкое наказание в виде обязательных работ. И вот в очередной раз в вечернее время он распивал дома спиртные напитки, а когда они закончились, сел за руль и поехал в магазин за спиртным. Опасную езду пресекли сотрудники ДПС, задержавшие М. В этот раз суд назначил ему наказание 5 месяцев лишения свободы. Также в течение 2 лет и 3 месяцев он не сможет сесть за руль автомобиля. Его просьбы о смягчении наказания, ссылки на оставшихся дома жену и малолетнего ребенка не помогли. Апелляционной инстанцией Алтайского краевого суда приговор в отношении М. оставлен без изменения.

Прокурор апелляционного отдела прокуратуры края Татьяна Атабаева

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:27 13:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости