Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

22 октября 2012 года Прокуратурой г.Новомосковска в результате проверки факта смерти учащегося 10 класса школы № 25 выявлены нарушения законодательства в деятельности директора средней школы № 25, ОМВД России по г.Новомосковску, Комитета по образованию и науке и админи

Новомосковская городская прокуратура провела проверку в связи со смертью учащегося 10 класса школы № 25 г.Новомосковска, который 15.10.2012г., находясь на территории спортивной площадки школы № 25 г.Новомосковска, с целью получения галлюциногенных ощущений употребил содержимое газовой зажигалки, отчего тут же скончался.

В ходе проверки в деятельности директора школы № 25, ОМВД России по г.Новомосковску, Комитета по образованию и науке и администрации г.Новомосковска выявлены множественные нарушения законодательства об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Установлено, что случаи нахождения на территории школы лиц, употребляющих содержимое газовых зажигалок, имеют систематический характер, при этом ни директором школы, ни сотрудниками ОМВД по г.Новомосковску не принималось надлежащих мер к пресечению таких фактов. При осмотре сотрудником городской прокуратуры территории вокруг школы установлено, что за забором школы имеется стихийная свалка мусора, на которой имеются пустые надломленные газовые зажигалки, пустые бутылки из-под спиртных напитков. Рядом со школьным забором расположено заброшенное здание, также захламленное аналогичным мусором, что свидетельствует о том, что данное место является местом концентрации лиц антиобщественного поведения. При этом работниками школы не осуществляется вызов полиции в целях обеспечения безопасности общественного порядка на указанной территории, отсутствует взаимодействие в решении данного вопроса с другими органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Администрацией МО г.Новомосковск, в нарушение Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления», не обеспечено благоустройство территории около школы, а также не принимаются меры к восстановлению разрушенного ограждения по периметру спортивной площадки школы, что делает возможным свободный проход на территорию образовательного учреждения посторонних лиц.

Выявленные в результате проверки нарушения свидетельствуют о том, что в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 25» не исполняются требования Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», законодательства о безопасности и антитеррористической защищенности образовательного учреждения, нарушения данного законодательства носят систематический характер, мер к устранению нарушений не принимается. Ранее прокурором г.Новомосковска в адрес директора МБОУ СОШ № 25 неоднократно вносились представления с требованием об устранении выявляемых нарушений законодательства. По результатам рассмотрения представления горпрокурора в октябре 2012 года директор школы привлечен к дисциплинарной ответственности в виде выговора, однако это должным образом не повлияло на руководителя образовательного учреждения, нарушения законодательства продолжают иметь место.

По результатам настоящей проверки прокурором г.Новомосковска внесены представления в адрес главы администрации МО г.Новомосковск, начальника ОМВД России по г.Новомосковску, директора МБОУ СОШ № 25 и председателя Комитета по образованию и науке г.Новомосковска, с требованием об устранении выявленных нарушений и привлечении к дисциплинарной ответственности директора школы № 25 за систематические нарушения федерального законодательства и своих должностных обязанностей в виде увольнения с занимаемой должности. Прокурор потребовал также привлечь к дисциплинарной ответственности сотрудников администрации г.Новомосковска, отвечающих за благоустройство территории около школы и сотрудников ОМВД России по г.Новомосковску.



Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:22 17:43 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости