Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

27 мая 2019 года В Твери состоялось совместное заседание коллегии прокуратуры Тверской области и Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры

Под председательством прокурора Тверской области С.Б. Лежникова и Волжского межрегионального природоохранного прокурора В.В. Селифанова состоялось совместное заседание коллегии прокуратуры Тверской области и Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры, на которой обсуждались результаты проверки исполнения экологического законодательства на объектах ЖКХ, а также полноты и эффективности реализации органами государственной власти области полномочий в данной сфере.

В заседании коллегии приняли участие министр природных ресурсов и экологии Тверской области Наумов А.В., заместитель министра природных ресурсов и экологии Тверской области Елагин К.В., начальник отдела по координации деятельности в сфере обращения твердых коммунальных отходов и благоустройства Министерства энергетики и ЖКХ Тверской области Петухов Е.С., и.о. руководителя Управления Роспотребнадзора по Тверской области Федорин О.О., и.о. руководителя Управления Росприроднадзора по Тверской области Родичева О.Г., руководитель УФССП России по Тверской области Семёнова Н.Г., заместитель руководителя Московско-Окского БВУ – начальник отдела водных ресурсов по Тверской области Заика С.П., начальник Тверского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиала ФГБУ «Центральное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Зимина Т.Ю., руководитель Регионального исполкома Общероссийского Народного Фронта в Тверской области Ульянова Т.В., члены коллегий, начальники подразделений прокуратур, межрайонные, районные прокуроры.

Заслушав и обсудив выступления участников коллегия отмечает, что прокурорами уделяется существенное внимание надзору за исполнением законодательства при использовании и охране водных объектов, атмосферного воздуха, об обращении с отходами производства и потребления.

Органами прокуратуры на территории Тверской области в период с 2017 г. – 4 месяца 2019 г. мерами прокурорского реагирования пресечено свыше 4000 нарушений закона, внесено более 2000 актов прокурорского реагирования, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 700 должностных лиц, по материалам проверок возбуждено 3 уголовных дела.

Вместе с тем, анализ состояния законности свидетельствует о том, что объекты коммунальной инфраструктуры относятся к основным загрязнителям окружающей среды, при этом их техническое состояние не отвечает предъявляемым требованиям, темпы модернизации, внедрения малоотходных технологий, повышения энергоэффективности, вследствие недостаточности финансирования не позволяют обеспечить снижение интенсивности причинения экологически вредных последствий в результате их деятельности.

В связи со значительным износом очистных сооружений, применением устаревших технологий очистки сточных вод на долю предприятий ЖКХ приходится порядка 90% общего объема сброса загрязняющих сточных вод.

Ежегодно на территории области объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников составляет около 63 тыс. тонн. Уловлено и обезврежено от общего объема только 40%.

Прокурорскими проверками вскрыты нарушения при проведении инвентаризации источников выбросов загрязняющих веществ, факты осуществления хозяйственной деятельности в отсутствие предусмотренных разрешительных документов, ненадлежащего производственного контроля за качеством атмосферного воздуха, нарушения при организации санитарно-защитных зон.

Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха на территории Тверской области являются, в том числе предприятия энергетического комплекса (котельные). Случаев высокого и экстремально высокого загрязнения воздуха на территории области в 2018 - истекшем периоде 2019 г.г. не наблюдалось. В последние годы уровень загрязнения атмосферного воздуха на территории Тверской области остается стабильно низким.

Вопросы обращения с твердыми коммунальными отходами по-прежнему остаются актуальными, поскольку затрагивают права граждан на благоприятную окружающую среду.

За анализируемый период времени только во исполнение требований органов прокуратуры ликвидировано свыше 450 несанкционированных свалок. Пресечены факты взимания с населения двойной платы за вывоз коммунальных отходов, начисления ее в составе платы за жилищные услуги.

По результатам заседания коллегии выработано решение, направленное на обеспечение постоянного и эффективного надзора за исполнением законов об охране окружающей среды при эксплуатации объектов жилищно-коммунального комплекса.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:27 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости