Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

27 мая 2019 года Торжокским межрайонным прокурором утверждено обвинительное заключение в отношении местного жителя о преступлениях, предусмотренных ч.1 ст. 303, ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 159 УК РФ

Гражданин в 2017 году стал участником ДТП, в котором поврежден принадлежащий ему автомобиль. В 2018 году водитель обратился в суд с иском к виновнику ДТП о возмещении ущерба, причиненного ему в результате происшествия.

В период рассмотрения гражданского дела, гражданин имея процессуальный статус истца, из корыстных побуждений и с целью увеличения размера исковых требований, сфальсифицировал доказательства по гражданскому делу для обоснования своих исковых требований, предоставил полученный им ранее от знакомого лица, не осведомленного о его преступных намерениях, поддельный товарный чек о приобретении им в магазине автомобильных запасных частей, хотя запчасти им не приобретались и не оплачивались.

Действия истца по факту предоставления поддельного товарного чека следствием квалифицированы как покушение на мошенничество, так как не доведены до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с отказом в удовлетворении исковых требований судом.

Впоследствии, апелляционным определением, вынесенным судебной коллегией по гражданским делам Тверского областного суда, в удовлетворении исковых требований истца отказано, в связи с добровольным возмещением ущерба ответчиком в полном объеме.

В отношении обвиняемого в ходе предварительного следствия избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Торжокский городской суд.

Диспозицией ч.1 ст. 303 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

За преступление, квалифицированное по ч.2 ст. 159 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:27 09:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости