Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

27 мая 2019 года После вмешательства прокуратуры жительнице республики будут возвращены пенсионные накопления из негосударственного пенсионного фонда

Прокуратура Республики Коми в ходе проведения проверки установила факт незаконного перевода пенсионных накоплений местной жительницы из Пенсионного фонда РФ в негосударственный пенсионный фонд.

В силу ст. 36.11 Федерального закона № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» застрахованное лицо может воспользоваться правом на перевод средств из фонда в фонд путем заключения договора об обязательном пенсионном страховании с новым фондом и направления в Пенсионный фонд РФ заявления о переводе средств пенсионных накоплений.

Закон устанавливает следующие условия к такому переводу:

перевод средств застрахованного в Пенсионном фонде РФ лица в негосударственный пенсионный фонд носит заявительный характер;

договор об обязательном пенсионном страховании должен быть заключен надлежащими сторонами и соответствовать законодательству РФ.

Как установила прокуратура, основанием для перевода пенсионных накоплений заявительницы в негосударственный пенсионный фонд явился договор об обязательном пенсионном страховании, который она не подписывала. Справкой о почерковедческом исследовании подтверждено, что подписи в договоре выполнены другим лицом.

Таким образом, договор об обязательном пенсионном страховании составлен с нарушением требований закона, указанные в нем условия сторонами не согласовывались, женщина договор не подписывала и согласия на перевод средств в негосударственный пенсионный фонд не выражала.

Прокуратура Республики Коми в суд направила исковое заявление в интересах заявительницы. Решением суда договор об обязательном пенсионном страховании признан недействительным, на негосударственный пенсионный фонд возложена обязанность перевести в Пенсионный фонд РФ средства пенсионных накоплений женщины, а также средства, направленные на формирование собственных средств негосударственного пенсионного фонда, сформированные за счет дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений женщины за период действия договора об обязательном пенсионном страховании.

После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Изображение с сайта pixabay.com

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:27 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости