Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

27 мая 2019 года В судебном порядке Ямало-Ненецкий природоохранный прокурор добивается устранения нарушений природоохранного законодательства

Установлено, что ООО «Газпром переработка» осуществляет эксплуатацию магистрального трубопровода «Ямбург-Уренгой» для транспортировки газового конденсата.

20.04.2015 в районе 114,7 км магистрального конденсатопровода «Ямбург-Уренгой» по причине образования трещины монтажного сварного шва произошла утечка опасных веществ, в результате чего загрязнен земельный участок общей площадью свыше 1 га.

Данный факт выявлен в 2016 году Управлением Росприроднадзора по ЯНАО в рамках плановой выездной проверки. Для устранения выявленных нарушений контролирующим органом выдано соответствующее предписание, которое обществом исполнено не было.

В свою очередь, контроль за устранением хозяйствующим субъектом нарушений природоохранного законодательства и исполнения выданных предписаний должностными лицами Управления не осуществлялся, в связи с чем прокуратурой автономного округа руководителю Управления Росприроднадзора по ЯНАО внесено представление, по результатам рассмотрения которого виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Проведенной Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратурой проверкой фактического выполнения ООО «Газпром переработка» работ по рекультивации установлено, что территория нарушенного земельного участка не спланирована, на большей ее части отсутствует растительность, земельный участок в полном объеме не восстановлен.

По внесенному природоохранным прокурором руководителю общества представлению своевременных мер к устранению нарушений принято не было.

В связи с чем, прокурор обратился в суд с иском о возложении на ООО «Газпром переработка» обязанности по проведению рекультивации нарушенного земельного участка.

Накануне требования прокурора удовлетворены.

После вступления в законную силу решения суда его исполнение будет проконтролировано Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:27 10:38 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости