Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

22 октября 2012 года Вступило в законную силу решение районного суда, вынесенное по иску прокурора в защиту жилищных прав ребенка, оставшегося без попечения родителей

Прокуратура Самарской области

Решением Центрального районного суда города Тольятти удовлетворены требования прокурора города Тольятти в защиту интересов жителя города к мэрии городского округа Тольятти об обязании принять на учет и предоставить во внеочередном порядке жилое помещение.

Проверкой, проведенной прокуратурой города, установлено, что заместителем мэра городского округа неправомерно отказано местному жителю в принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях в качестве лиц из числа детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Основанием для отказа послужило то, что в собственности молодого человека, его брата и сестры находится одна комната жилой площадью 10,4 кв.м в трехкомнатной квартире. Данное обстоятельство, по мнению мэрии, является основанием для включения заявителя в общий список нуждающихся граждан в жилых помещениях, предоставляемым по договорам социального найма, согласно очередности, а не во внеочередном порядке.

Прокурор города Тольятти обжаловал указанное распоряжение в суд и просил устранить нарушенное право ребенка и обеспечить его жилым помещением во внеочередном порядке.

Решением Центрального районного суда города Тольятти от 14 августа 2012 года требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от 16 октября 2012 года решение суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба мэрии - без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:22 16:43 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости