Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

22 октября 2012 года Свыше 800 нарушений законодательства в сфере энергосбережения выявлено прокуратурой области

С изложенной информацией Вы можете ознакомиться также на сайте Генеральной прокуратуры РФ >

Прокуратура области выявила более 800 нарушений федерального законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

Так, для государственных, муниципальных органов и организаций коммунального комплекса установлены требования о снижении расходов на энергоресурсы. Бездействие в части проведения энергосберегающих мероприятий является одной из основных причин роста платы за коммунальные услуги.

Прокурорские проверки показали, что в большинстве муниципальных образований программы энергосбережения не разработаны, а принятые в полном объеме не финансируются.

Не проводится энергетическое обследование многоквартирных домов, необходимое для определения возможности уменьшения расходов граждан на коммунальные услуги.

Органами государственной власти и местного самоуправления не исполнены требования закона об оснащении до 1 января 2011 года находящихся в их собственности зданий приборами учета энергоресурсов. По искам прокуроров Богучарского, Кантемировского, Россошанского и других районов на органы местного самоуправления возложена обязанность оснастить детские образовательные учреждения, дома творчества, занимаемые ими здания и т.д. приборами учета воды, электричества, тепла.

Прокурорами Новоусманского и Ольховатского районов выявлены факты несоблюдения бюджетными учреждениями требований закона о снижении расходов на потребляемую энергию в сравнении с предшествующим годом.

Выявлен и ряд других нарушений.

По итогам проверки органами прокуратуры Воронежской области внесено 148 представлений об устранении нарушений закона, в суды направлено 44 заявления, объявлено 119 предостережений о недопустимости нарушений действующего законодательства, возбуждено 20 дел об административных правонарушениях, принесено 2 протеста на незаконные правовые акты.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:22 16:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости