Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

26 мая 2019 года Органы прокуратуры края продолжают осуществлять надзор за исполнением законодательства, регламентирующего порядок привлечения к трудовой деятельности бывших государственных и муниципальных служащих - Прокуратура Приморского края

Федеральным законом «О противодействии коррупции» предусмотрена обязанность работодателя при заключении трудового договора с гражданином, занимавшим должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после его увольнения со службы в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

Прокуратурой Черниговского района в ходе проверки порядка привлечения к трудовой деятельности уволившихся государственных гражданских служащих установлено, что в апреле 2018 г. директором местного муниципального учреждения заключен трудовой договор с бывшим сотрудником межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России. Между тем, в нарушение требований федерального законодательства сообщение о приёме его на работу представителю нанимателя (работодателю) служащего по последнему месту службы не направлялось.

По данному факту прокурором района было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии коррупции»).

По итогам его судебного рассмотрения новый работодатель бывшего государственного служащего подвергнут административному штрафу в размере 20 тыс. рублей.

С целью устранения выявленных нарушений закона руководителю муниципального учреждения внесено представление.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:26 17:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости